Как заставить пристава сделать постановление об ограничении водительских прав должника?

У бывшего мужа задолженность по алиментам на текущую дату составляет 453000 руб. Год назад обратилась к судебному приставу о вынесении постановления на ограничение водительских прав должнику, но до сегодняшнего момента постановление так и не вынесено. Уже обращалась с письменной жалобой на бездействие судебного пристава района к областным судебным приставам, но все тщетно. Что делать?

Как заставить работать судебного пристава?

, Ольга, г. Алексеевка
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Уже обращалась с письменной жалобой на бездействие судебного пристава района к областным судебным приставам, но все тщетно. Что делать?

Как заставить работать судебного пристава?

Необходимо обратиться с мотивированной жалобой в прокуратуру. По результатам которой обращаться в суд о бездействии приставов. Если Вам необходима помощь в составлении документа, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!!!

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!
К сожалению, Вы не указали результаты рассмотрения Вашего обращения управлением федеральной службы по области. Был ли направлен в Ваш адрес ответ, удовлетворили ли Ваши требования, признано ли бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным? Могу только предположить, что ответ Вам дан либо начальником отдела управления, либо направлен в районный отдел судебных приставов.
Необходимо иметь ввиду, что временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
В случае отсутствия указанных выше обстоятельств полагаю необходимым обжаловать в прокуратуру субъекта результаты проведенной проверки Вашего обращения управлением федеральной службы судебных приставов по субъекту. Обращение можно разместить на сайте прокуратуры путем заполнения шаблона. Также предлагаю направить жалобу главному судебному приставу субъекта, которую можно также разместить на сайте управления.
Обращения пишутся в произвольной форме. Обязательно укажите, что по ранее направленным жалобам мер не принято.