Как происходит смена фамилии на девичью при разводе?

Расторжение брака будет происходить в суде, т.к. у нас имеется несовершеннолетний ребенок. После расторжения брака, я хочу вернуть свою девичью фамилию. Должна ли я указать это в исковом заявлении и, если да, то как правильно это сформулировать?-

, Анастасия, г. Москва
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

указывать я думаю не обязательно. после расторжения брака с решением подойти в УФМС и написать заявление о смене фамилии.

Людмила Гусарова
Юрист

Смена фамилии осуществляется не в судебном порядке, поэтому указывать в исковом заявлении это не следует. После расторжения брака Вы сможете это сделать в удобное для Вас время в паспортном столе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!