8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит смена фамилии на девичью при разводе?

Расторжение брака будет происходить в суде, т.к. у нас имеется несовершеннолетний ребенок. После расторжения брака, я хочу вернуть свою девичью фамилию. Должна ли я указать это в исковом заявлении и, если да, то как правильно это сформулировать?-

, Анастасия, г. Москва
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

указывать я думаю не обязательно. после расторжения брака с решением подойти в УФМС и написать заявление о смене фамилии.

0
0
0
0

указывать я думаю не обязательно. после расторжения брака с решением подойти в УФМС и написать заявление о смене фамилии.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Смена фамилии осуществляется не в судебном порядке, поэтому указывать в исковом заявлении это не следует. После расторжения брака Вы сможете это сделать в удобное для Вас время в паспортном столе.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как происходит продажа этого имущества?
Здравствуйте! Я , гражданка РФ , имею землю в аренде ( по наследованию ) и дом в собственности деревне .Как происходит продажа этого имущества ?
, вопрос №4059150, Светлана, г. Химки
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
686 ₽
Гражданство
Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство
Здравствуйте! Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство, но в загранпаспорте РФ и внутреннем паспорте РФ осталась девичья фамилия, живу я постоянно в США. Сейчас я собираюсь приехать в Россию, по загранпаспорту РФ истекает срок, я буду его менять в консульстве РФ в США, могу ли я оставить в этом паспорте свою девичью фамилию, меня интересует ответ на мой вопрос в свете принятия поправок от 11.12.2023г
, вопрос №4056173, Елена, г. Выборг
Автомобильное право
Какую фамилию указывать в дкп
Купил авто у девушки, у неë в документах на авто ,девичья фамилия, а в паспорте фамилия по мужу. Какую фамилию указывать в дкп.?
, вопрос №4055966, Дмитрий, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.10.2017