8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как оформить наследство

Здравствуйте!2 сентября умер мой свёкор.Свекрови по наследству достаётся доля в квартире (квартира была приватизирована на свёкра и его мать).Нам сказали,что все заявления пишутся до полугода.У свекрови вот какая загвоздка:документы свёкра на право собственности еще лет 5 назад забрала его мать и сейчас возвращать не хочет.Как нам быть и у кого помощи просить???Можно ли обратиться в регистрационную палату для того чтобы такие же документы сделать?И может ли свекровь эту долу квартиры оформить на соего сына?Просто свёкра мать родная и брат с сестрой при жизни за человека не считали и делиться с ними не очень-то хочется.А свекровь с ними связываться не хочет,потому что квартиру эту бабка продать хочет и её с носом оставить.Поэтому свекровь хочет оформить на своего сына.Возможно ли такое?

Показать полностью
, Татьяна Климкова, с/с. Лесной
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вашей свекрови сейчас следует получить дубликат свидетельства о праве собственности на долю в квартире и подать заявление нотариусу о принятии наследства.

В соответствии со ст.1153, ст. 1154 и ст.1163 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

То есть, свекровь имеет право получить Свидетельство о наследстве ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если будут предоставлены достоверные данные о том, что кроме нее, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

После получения свидетельства о наследстве и регистрации права собственности свекровь имеет право передать долю квартиры своему сыну по Договору дарения.

Смогу оказать услугу по составлению ДОговора дарения в соответствии с требованиями законодательства, а также проконсультировать по вопросу оформления прав в РОсреестре.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

хорошо расписаны нормы, но напишу проще, Вам нужно определиться кто из нотариусов Вашего региона ведёт Вас (нотариусы закреплены по территории) после чего обратитесь к нотариусу (сделать это обязательно до 2 марта - лучше раньше), лучше попасть к самому и попросить завести нотариальное дело... в этот момент встанет и разрешится вопрос о наследовании по закону или завещанию, если умерший не оставил завещания, то тогда определятся наследники по закону.

В о время общения с нотариусом Вам выдадут памятку, где и что нужно получить с учётом того имущества которое имелось у умершего, имущество заявите вы сами, а нотариус пояснит где и какие документы нужно собрать, Нотариус выступает в данной ситуации распорядителем и все вопросы рекомендую решать с нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.09.2012