Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Подскажите как оформить наследство

Здравствуйте!2 сентября умер мой свёкор.Свекрови по наследству достаётся доля в квартире (квартира была приватизирована на свёкра и его мать).Нам сказали,что все заявления пишутся до полугода.У свекрови вот какая загвоздка:документы свёкра на право собственности еще лет 5 назад забрала его мать и сейчас возвращать не хочет.Как нам быть и у кого помощи просить???Можно ли обратиться в регистрационную палату для того чтобы такие же документы сделать?И может ли свекровь эту долу квартиры оформить на соего сына?Просто свёкра мать родная и брат с сестрой при жизни за человека не считали и делиться с ними не очень-то хочется.А свекровь с ними связываться не хочет,потому что квартиру эту бабка продать хочет и её с носом оставить.Поэтому свекровь хочет оформить на своего сына.Возможно ли такое?

22 Сентября 2012, 18:55, вопрос №17819 Татьяна, г. Лесной
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    Вашей свекрови сейчас следует получить дубликат свидетельства о праве собственности на долю в квартире и подать заявление нотариусу о принятии наследства.

    В соответствии со ст.1153, ст. 1154 и ст.1163 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    То есть, свекровь имеет право получить Свидетельство о наследстве ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если будут предоставлены достоверные данные о том, что кроме нее, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    После получения свидетельства о наследстве и регистрации права собственности свекровь имеет право передать долю квартиры своему сыну по Договору дарения.

    Смогу оказать услугу по составлению ДОговора дарения в соответствии с требованиями законодательства, а также проконсультировать по вопросу оформления прав в РОсреестре.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Сентября 2012, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    хорошо расписаны нормы, но напишу проще, Вам нужно определиться кто из нотариусов Вашего региона ведёт Вас (нотариусы закреплены по территории) после чего обратитесь к нотариусу (сделать это обязательно до 2 марта - лучше раньше), лучше попасть к самому и попросить завести нотариальное дело... в этот момент встанет и разрешится вопрос о наследовании по закону или завещанию, если умерший не оставил завещания, то тогда определятся наследники по закону.

    В о время общения с нотариусом Вам выдадут памятку, где и что нужно получить с учётом того имущества которое имелось у умершего, имущество заявите вы сами, а нотариус пояснит где и какие документы нужно собрать, Нотариус выступает в данной ситуации распорядителем и все вопросы рекомендую решать с нотариусом.

    22 Сентября 2012, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats