Могут ли приставы предоставить документ с указанием окончательной суммы долга по алиментам?

Добрый день! При наличии задолженности по алиментам, могут ли судебные приставы предоставить какой-либо документ с указанием окончательной суммы задолженности?

, Екатерина, г. Волжск
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Да приставы после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа делают подсчет  задолжности по алиментным обязательствам и составляют график ее погашения. В случае если сроки существенные они обязаны индексировать сумму задолжности.

Екатерина
Клиент, г. Волжск

А может ли должник потребовать лист с указанием всей задолжности?

Да, это его право, и обязанность пристава вручить такой лист под роспись, особенно если после индексации сумма изменится. Но на практике часто приставы забывают об этом