8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взыскание тепловых потерь, как необоснованное обогащение

Компания застройщик заключила договор с теплосетью на подачу ресурсов. После ввода дома в эксплуатацию договор на подачу ресурсов был заключен уже между УК и Теплосетью. Однако, с застройщика взыскивают тепловве потери, которые возникают при передаче ресурсов по трубе, которая принадлежит застройщику. Может ли застройщик обвинить теплосеть в необоснованном обогащении? Если нет, может ли застройщик принудить УК заключить с ним договор на аренду трубопровода или оказание услуг по передаче тепла?

, Катаржина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Теплосетью. Однако, с застройщика взыскивают тепловве потери, которые возникают при передаче ресурсов по трубе, которая принадлежит застройщику. Может ли застройщик обвинить теплосеть в необоснованном обогащении? Если нет, может ли застройщик принудить УК заключить с ним договор на аренду трубопровода или оказание услуг по передаче тепла?

Катаржина

Катаржина, добрый день! Согласно ст. 17

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

6. Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, атакже требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

т.е. до получения тарифа на услуги по передаче застройщик как собственник не вправе требовать какой либо платы. Сети можно либо передать ТСО в аренду либо в пользование ( с обязательствами по содержанию) либо сохранить за собой взимая с ТСО плату по тарифу. В такой ситуации когда застройщик не может отказаться от оказания услуг безусловно должен быть заключен договор, в том числе этого можно требовать в судебном порядке от ТСО

1
0
1
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. 

может ли застройщик принудить УК заключить с ним договор на аренду трубопровода или оказание услуг по передаче тепла?

Катаржина

нет, в этом направлении действовать не получится. 

УК обязана содержать только общедомовое имущетсво. В этом случае необходимо решение собственников о принятии участка теплосети в общедомовое имущество. 

Об этом, в частности, говорит определение Верховного суда от 26 декабря 2016 г. N 308-ЭС16-7314.

Собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за коммунальные услуги (в том числе за отопление и горячее водоснабжение) исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, с системами коммунальной инфраструктуры (часть 1 статьи 157 ЖК РФ, раздел VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, далее — Правила N 354).

Из частей 1, 2, 2.3, 9 статьи 161, частей 1 — 3 статьи 162 ЖК РФ следует, что для оказания коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме собственники могут нанять управляющую организацию, указав в договоре управления состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление.

По общему правилу, вытекающему из части 1 статьи 36 ЖК РФ, пунктов 1, 2, 5, 6, 8 Правил N 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы горячего водоснабжения и отопления, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации одного многоквартирного дома, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен этот дом. Внешней границей сетей тепло-, водоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома.

Однако и застройщик не должен в такой ситуации нести бремя содержания ненужной ему теплосети. После ввода дома в эксплуатацию участок сети должен передаваться либо УК либо ТСО, с заключением соответствующих соглашений.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: У застройщика имеется два возможных варианта действий:

1) если это участок тепловой сети, примыкающий к дому, и который строился на деньги дольщиков (что отражено, например, в проекте и/или в проектной декларации), то этот участок тепловой сети также передается в общую долевую собственность собственников помещений в МКД (так же, как например, внутридомовая сеть);

2) если же нет, то можно, как вариант, отказаться от права собственности на тепловую сеть (статья 236 ГК РФ); это хоть и быстрый вариант, но тем не менее...

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088861, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2017