Здравствуйте.
может ли застройщик принудить УК заключить с ним договор на аренду трубопровода или оказание услуг по передаче тепла?
Катаржина
нет, в этом направлении действовать не получится.
УК обязана содержать только общедомовое имущетсво. В этом случае необходимо решение собственников о принятии участка теплосети в общедомовое имущество.
Об этом, в частности, говорит определение Верховного суда от 26 декабря 2016 г. N 308-ЭС16-7314.
Собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за коммунальные услуги (в том числе за отопление и горячее водоснабжение) исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, с системами коммунальной инфраструктуры (часть 1 статьи 157 ЖК РФ, раздел VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, далее — Правила N 354).
Из частей 1, 2, 2.3, 9 статьи 161, частей 1 — 3 статьи 162 ЖК РФ следует, что для оказания коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме собственники могут нанять управляющую организацию, указав в договоре управления состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление.
По общему правилу, вытекающему из части 1 статьи 36 ЖК РФ, пунктов 1, 2, 5, 6, 8 Правил N 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы горячего водоснабжения и отопления, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации одного многоквартирного дома, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен этот дом. Внешней границей сетей тепло-, водоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома.
Однако и застройщик не должен в такой ситуации нести бремя содержания ненужной ему теплосети. После ввода дома в эксплуатацию участок сети должен передаваться либо УК либо ТСО, с заключением соответствующих соглашений.