192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная на дачу между близкими родственниками

Необходимо оформить дарственную на дачу в садоводстве от мужа на жену. Дача в Гатчинском районе. Какие документы нужны и где можно оформить договор дарения?

16 Октября 2017, 11:51, вопрос №1781726
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Необходимо оформить дарственную на дачу в садоводстве от мужа на жену. Дача в Гатчинском районе. Какие документы нужны и где можно оформить договор дарения?

Максим Гельевич Сысоев

Дачу приобретали в период брака? На основании чего?

16 Октября 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Максим Гельевич Сысоев
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, на основании договора продажи от отчима, после смерти матери. Не наследство, а именно договор продажи

16 Октября 2017, 11:54
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, на основании договора продажи от отчима, после смерти матери. Не наследство, а именно договор продажи

Максим Гельевич Сысоев

Тогда здесь будет не дарение, а раздел совместно нажитого имущества, который оформляется у нотариуса, а после оформления раздела возможно оформить и договор дарения, опять же нотариально, так как согласно:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По расценкам возможно уточнить у нотариуса, в Кемеровской области — соглашение в районе 6000 рублей, плюс дарение 5500 + 0,5% от кадастровой стоимости  и госпошлина по 2000 рублей на каждую сделку.

16 Октября 2017, 11:55
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

сли имущество это покупалось в браке (или приобреталось по иной возмездной сделке), то им необходимо обратиться к нотариусу для составления брачного договора.

Искендеров Эмиль

Согласен, брачный договор будет даже выгоднее и быстрее.

16 Октября 2017, 11:57
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Составить договор дарения можно у любого юриста или у нотариуса с удостоверением (последнее не обязательно).

Фролова Ирина

Почему не обязательно? 

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
16 Октября 2017, 12:02
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Либо придется передать участок в собственность другому лицу по договору купли-продажи или дарения. После этого другое лицо также по договору передаст участок жене.

Благарь Павел

Такой вариант возможен, конечно, то плюс ко всему придется брать согласие той же супруги на дарение/продажу третьим лицам. Но в денежном эквиваленте обойдется дешевле.

16 Октября 2017, 12:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

1. Оформление соглашения об определении долей. Просто у натариуса? На основании каких документов?

Максим Гельевич Сысоев

На основании документов, которые подтверждают Ваше право собственности плюс паспорта Ваш и супруги. Оформление происходит у нотариуса.

2. Договор дарения. Тоже у натариуса, или сначала надо в МФЦ? Документы в одном из ответов перечислены.

Максим Гельевич Сысоев

Также у нотариуса, считаю, что когда пройдете регистрацию права через МФЦ, а после опять к нотариусу для составления дарения.

16 Октября 2017, 12:30
Максим Гельевич Сысоев
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

16 Октября 2017, 12:33
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какие документы нужны и где можно оформить договор дарения?

Максим Гельевич Сысоев

Добрый день.

Уточните, дача приобреталась в период брака? 

Потребуется: 

св-во о праве собственности (выписка из ЕГРН)

паспорта сторон (+копии)

договор дарения

справка об отсутствии задолженности по уплате налогов

16 Октября 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, на основании договора продажи от отчима, после смерти матери. Не наследство, а именно договор продажи

Максим Гельевич Сысоев

В таком случае, данное имущество является совместно нажитым и для начала его необходимо разделить, а далее супруг сможет свою 1/2 долю оформить через дарение Вам.

Обе процедуры (раздел) и дарение проводятся через нотариуса.

16 Октября 2017, 11:59
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Имущество приобреталось в браке, но оформлено на меня.

Максим Гельевич Сысоев

В таком случае, оформлять необходимо от Вас на супруга, раз оформлен на Вас?

В любом случае. у Вас была сделка купли — продажи, следовательно, является совместным имуществом и нужно его разделить, а потом оформлять дарение (если описались, то в любом случае ранее описала порядок действий)

16 Октября 2017, 12:04
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Господа, все согласны с таким предложением. Я как раз хотел бы оформить всё до расторжения брака. Просто я уже начинаю путаться в ответах, форум непривычной конфигурации

Максим Гельевич Сысоев

Сначала вы обращаетесь к нотариусу для составления соглашения об определении долей в совместно нажитом имуществе (либо брачный договор).

Обращаетесь в МФЦ — подаете документы на регистрацию.

Далее, после того, как получите документы о собственности по 1/2, оформите через нотариуса дарение 1/2 в пользу супруги.

Опять подадите на регистрацию в МФЦ и супруга стнет полноправным собственником всего садового участка. 

св-во о праве собственности (выписка из ЕГРН)паспорта сторон (+копии)договор дарениясправка об отсутствии задолженности по уплате налогов

Магола Виолетта

16 Октября 2017, 12:10
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

То есть алгоритм следующий, если я правильно понял: 1. Оформление соглашения об определении долей. Просто у натариуса? На основании каких документов?

Максим Гельевич Сысоев

Верно. предоставляете документы о праве собственности

2. Договор дарения. Тоже у натариуса, или сначала надо в МФЦ? Документы в одном из ответов перечислены.

Максим Гельевич Сысоев

Сначала у нотариуса, далее в МФЦ (да, пакет документов перечисляли)

16 Октября 2017, 12:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, дача приобретена в браке?

16 Октября 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Имущество приобреталось в браке, но оформлено на меня.

Максим Гельевич Сысоев

Значит сначала необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения об определении долей в совместно нажитом имуществе по 1/2 доле.

После этого зарегистрировать в Росреестре переход права.

Затем супруг может подарить супруге 1/2 долю удостоверив договор дарения нотариально.

Потребуется

— договор дарения в 3-х экземплярах;

— выписка из ЕГРН;

— паспорта сторон;

— соглашение об определении долей;

— квитанция об уплате госпошлины.

16 Октября 2017, 12:04
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Спасибо. Господа, все согласны с таким предложением. Я как раз хотел бы оформить всё до расторжения брака. Просто я уже начинаю путаться в ответах, форум непривычной конфигурации

Максим Гельевич Сысоев

Не нужен Вам брачный договор. Проще заключить соглашение об определении долей. Нотариальный тариф по которому всего 500 рублей. И заключить его можно как в браке, так и после его расторжения.

16 Октября 2017, 12:12
Максим Гельевич Сысоев
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть алгоритм следующий, если я правильно понял:

1. Оформление соглашения об определении долей. Просто у натариуса? На основании каких документов?

2. Договор дарения. Тоже у натариуса, или сначала надо в МФЦ? Документы в одном из ответов перечислены.

16 Октября 2017, 12:28
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

1. Оформление соглашения об определении долей. Просто у натариуса? На основании каких документов?

Максим Гельевич Сысоев

На основании правоустанавливающего документа (договора купли-продажи_ дачи на Ваше имя и свидетельства о государственной регистрации права или выписки из ЕГРН, свидетельства о заключении брака, паспортов сторон и их личного участия. Можете подготовить и само соглашение, а нотариус его удостоверит.

После его удостоверения вам обоим нужно будет обратиться в МФЦ и зарегистрировать право на 1/2 долю.

2. Договор дарения. Тоже у натариуса, или сначала надо в МФЦ? Документы в одном из ответов перечислены.

Максим Гельевич Сысоев

Когда выписки из ЕГРН на 1/2 долю будут получены вновь обращаетесь к нотариусу и удостоверяете договор дарения 1/2 доли на супругу.

И только после этого обращаетесь в МФЦ как и в первый раз.

Согласен с коллегой, сделок и регистраций здесь больше, чем при брачном договоре, но если речь идет только о даче, то просто так переоформить ее на супругу без передачи имущества другому супругу нельзя, так как это будет ставить в неблагоприятные условия супруга передавшего дачу. То есть, придется указывать и другое имущество, оценивать его, от его стоимости платить нотариальный тариф.

Хотя, в принципе можете сразу у нотариуса спросить как будет дешевле брачным договором или соглашением.

16 Октября 2017, 12:38
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Если имущество это покупалось в браке (или приобреталось по иной возмездной сделке), то им необходимо обратиться к нотариусу для составления брачного договора. Если же имущество является собственностью только одного из супругов, то договор дарения в данном случае может совершаться в простой письменной форме (у любого юриста/адвоката.можете заказать изготовление). Но бывают ситуации, когда имущество, оформленное на одного из супругов, является тем не менее совместно нажитым имуществом (п.2 ст. 34 СК РФ), поэтому надо понять — как Вы приобрели данное имущество.

16 Октября 2017, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Максим Гельевич Сысоев
клиент, г. Санкт-Петербург

Имущество приобреталось в браке, но оформлено на меня.

16 Октября 2017, 12:00
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Имущество приобреталось в браке, но оформлено на меня.

Максим Гельевич Сысоев

В таком случае имущество является совместно нажитым, но оформленным на одного из супругов. Если брак пока не расторгнут, то до расторжения брака Вы вправе у нотариуса составить Брачный договор, которым имущество может быть передано другому супругу. Дарение тут оформлять нельзя, поскольку имущество формально принадлежит и супруге, а значит ей нельзя его подарить.

После расторжения брака брачный договор заключить не сможете и придется опять же у нотариуса вначале по соглашению о разделить совместно нажитое имуществе, а затем уже передавать по сделке право на долю (опять же у нотариуса).

16 Октября 2017, 12:03
Максим Гельевич Сысоев
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Господа, все согласны с таким предложением. Я как раз хотел бы оформить всё до расторжения брака. Просто я уже начинаю путаться в ответах, форум непривычной конфигурации

16 Октября 2017, 12:07
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Я как раз хотел бы оформить всё до расторжения брака.

Максим Гельевич Сысоев

До расторжения брака самый быстрый (и дешевый) вариант для Вас — брачный договор у нотариуса. Потом по брачному договору, которым имущество будет признано собственностью супруги, зарегистрируете ее право собственности и всё. Иные варианты (через соглашения о разделе и т.д.) усложняют процедуру, увеличивают количество нотариальных сделок (а значит и стоимость передачи имущества) и увеличивают количество регистрационных действий в Росреестре

16 Октября 2017, 12:13
Юрист - Валентина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если имущество приобретено в браке, оно совместно нажитое и соответственно половина доли уже принадлежит вашей жене. Поэтому можно оформить соглашение о разделе имущества, на основании которого внести нужные изменения. Возможно оформление договора дарения доли, принадлежащей вам, придется заверять у нотариуса. Далее обращаться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН, и регистрации перехода права собственности. 

16 Октября 2017, 11:57
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Имущество приобреталось в браке, но оформлено на меня.

Максим Гельевич Сысоев

если имущество приобретено в браке, оно совместно нажитое и соответственно половина доли уже принадлежит вашей жене. Поэтому можно оформить соглашение о разделе имущества, на основании которого внести нужные изменения.

Осокина Валентина

Соответственно, так как вы подтверждаете, что имущество приобретено в браке, повторюсь, необходимо соглашение о разделе имущества, где будет указано, что 1/2 недвижимости принадлежит  вам и только затем договор дарения доли на жену. Удостоверение у нотариуса договора дарения доли обязательно. 

16 Октября 2017, 12:08
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

То есть алгоритм следующий, если я правильно понял: 1. Оформление соглашения об определении долей. Просто у натариуса? На основании каких документов? 2. Договор дарения. Тоже у натариуса, или сначала надо в МФЦ? Документы в одном из ответов перечислены.

Максим Гельевич Сысоев

И соглашение, и договор дарения оформляются у нотариуса. Ранее нотариальное удостоверение договора дарения не требовалось, теперь обязательно. Изначально оформляете соглашение, на основании удостоверений личности , нужно ваше присутствие и присутствие супруги, свидетельство о регистрации брака, документы, подтверждающие покупку имущества( договор купли-продажи.

Далее договор дарения, удостоверять у нотариуса и потом только можно в МФЦ.

16 Октября 2017, 12:35
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

То есть алгоритм следующий, если я правильно понял: 1. Оформление соглашения об определении долей. Просто у натариуса? На основании каких документов? 2. Договор дарения. Тоже у натариуса, или сначала надо в МФЦ? Документы в одном из ответов перечислены.

Максим Гельевич Сысоев

И соглашение, и договор дарения оформляются у нотариуса. Ранее нотариальное удостоверение договора дарения не требовалось, теперь обязательно. Изначально оформляете соглашение, на основании удостоверений личности , нужно ваше присутствие и присутствие супруги, свидетельство о регистрации брака, документы, подтверждающие покупку имущества( договор купли-продажи.

Далее договор дарения, удостоверять у нотариуса и потом только можно в МФЦ.

16 Октября 2017, 12:35
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо составить договор дарения между одаряемым и дарителем. Составить договор дарения можно у любого юриста или у нотариуса с удостоверением (последнее не обязательно). Данный договор нужно подать в Росреестр с приложением свидетельства о праве собственности на дом и квитанцией об уплате госпошлины (2000 рублей).

Желаю удачи!

16 Октября 2017, 11:59
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Почему не обязательно?

Урванцев Евгений

Ответ дан до информации о приобретении имущества в браке.

16 Октября 2017, 12:41
Адвокат - Павел
771
ответ
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Либо придется передать участок в собственность другому лицу по договору купли-продажи или дарения. После этого другое лицо также по договору передаст участок жене.

16 Октября 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут