8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вносить в качестве вклада в уставной капитал общества права требования?

Здравствуйте!

Есть ст. 66.1 ГК РФ о вкладах в имущество.

Согласно закону № 99 от 05.05.2014 положения данной статьи ГК имеют приоритет перед спец.законами (об ООО) до соответствующих изменений.

В связи с этим вопрос:

Можно ли вносить в качестве вклада в уставной капитал общества права требования или нет?

Вклад в уставной капитал является имуществом общества?

Уставной капитал это же чисто денежная оценка вкладов участников (т.е. вносимого имущества), которое необходимо для определения долей участников и пр.

, Андрей, г. Москва
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд положения пункта 1 статьи 66.1 ГК РФ имеет исчерпывающий перечень того, что могло бы быть внесено в уставной капитал. И соответственно, право требование не может быть внесено в качестве уставного капитала.

Кроме того, уставной капитал не является имуществом общества.

Уставный капитал является неотъемлемой частью любого общества с ограниченной ответственностью. Учредители определяют его размер при принятии решения о создании юридического лица и закрепляют его размер, порядок оплаты и долю каждого учредителя в учредительных документах. Таким образом, это совокупность долей участников этого общества, а именно вложенных ими средств.

Именно на уставный капитал будет обращено взыскание, если общество не в состоянии выполнить свои обязательства. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью – это своего рода гарантия прав кредиторов. На практике уставный капитал не является полноценным показателем платежеспособности общества, так как либо заявленная в документах крупная сумма не обеспечена ни имуществом, ни денежными средствами на счету, либо наоборот учредителями заявлен минимальный, с точки зрения законодателя размер уставного капитала в размере 10000 рублей. Кроме того, общество обязано иметь уставной капитал, при этом имущества принадлежащего общество может и не быть вовсе.

По этому, уставной капитал общества и имущество принадлежащее обществу не одно и тоже.

Согласно закону № 99 от 05.05.2014 положения данной статьи ГК имеют приоритет перед спец.законами (об ООО) до соответствующих изменений.

Андрей

Что то я вообще ни нашел такого нормативно-правового акта. Видимо Вы ошиблись.

Надеюсь мой ответ был полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование?
Добрый день! в 2014 году был ввезен (гр.Украины на то время по РВП)на территорию РФ личный автомобиль на временный ввоз сроком до 18.01.2015 года в 2022 году вступил в гражданство РФ (рг.Украины сохранил) в сентябре 2023 года таможня РФ прислала уведомление о не вывозе авто и о наложении таможенных платежей и пень за весь этот срок... я направил копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС за территорию РФ, на что мне пришел ответ что это лишь копия и у них в базе нет информации о вывозе. в феврале 2024 года мировой судья издал приказ о взыскании всех платежей и пени, я оспорил и отменил данный приказ. в марте 2024 года таможня РФ направила исковое требование в суд. Вопрос: в праве ли по истечении 9 лет таможня направлять такое требование? (прошло боле 3-х лет с момента просрочки срока вывоза ТС) примет ли суд во внимание черно-белую копию таможенной декларации с отметкой о вывозе ТС?
, вопрос №4053956, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет?
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет ?
, вопрос №4053989, Анастасия, Алчевск
Наследство
Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких?
Здравствуйте. Такая ситуация, 4 года назад умерла моя бабушка. Осталась квартира. Первоочередные наследники подали заявление на квартиру,через полгода. Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких? Квартира стоит на продаже.
, вопрос №4052733, Алеся, г. Томск
Дата обновления страницы 16.10.2017