Сумма алиментов на карту ребенку после развода

Добрый день. Я состою в официальном браке. У моего супруга есть ребёнок от первого брака, но официально они никогда не были зарегистрированы и ребёнок носит фамилию матери, и мать числится как мать одиночка. Каждый месяц мой супруг перечисляет сумму 13000₽ на карту бывшей супруги. Официальный доход моего супруга 50000₽. Мы бы хотели узнать какая сумма полагается ребёнку официально так как у нас уже есть своя семья и скоро мы ждём ребёнка. И хотели переводить алименты на карту ребёнка до совершеннолетия так как мы не видим что деньги уходят именно на ребёнка. Заранее спасибо!

, Ираида, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я состою в официальном браке. У моего супруга есть ребёнок от первого брака, но официально они никогда не были зарегистрированы и ребёнок носит фамилию матери, и мать числится как мать одиночка. Каждый месяц мой супруг перечисляет сумму 13000₽ на карту бывшей супруги. Официальный доход моего супруга 50000₽. Мы бы хотели узнать какая сумма полагается ребёнку официально так как у нас уже есть своя семья и скоро мы ждём ребёнка. И хотели переводить алименты на карту ребёнка до совершеннолетия так как мы не видим что деньги уходят именно на ребёнка. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ираида!

На одного ребенка по закону удерживается 1/4 от всех доходов

Ираида
Клиент, г. Москва

Можем ли мы перечислять эта сумма на карту ребёнка до совершеннолетия, чтоб мать ребёнка не могла воспользоваться этими деньгами !

Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

А отец ребенка официально установлен?

Если отец хочет, чтобы ребенок был официально его (иметь в отношении него права и обязанности, то необходимо, чтобы было установлено отцовство. Также отец, как законный представитель ребенка, может открыть счет в банке (вклад) на имя ребенка и перечислять денежные средства на данный счет. Можно установить ограничения когда снять эти деньги (лучше уточнить в банке).

А алименты на 1 ребенка по закону составляют 1/4 от всех доходов.

Ираида
Клиент, г. Москва

Когда у нас появится ребёнок сумму алиментов для первого ребёнка станет меньше или останется такой же?

«Можем ли мы перечислять эта сумма на карту ребёнка до совершеннолетия, чтоб мать ребёнка не могла воспользоваться этими деньгами !»

Обратитесь в отделение банка! Там вам точнее разъяснят как правильно оформить счет или вклад до совершеннолетия ребенка.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ираида!

У моего супруга есть ребёнок от первого брака, но официально они никогда не были зарегистрированы и ребёнок носит фамилию матери, и мать числится как мать одиночка.

Юридически Ваш муж не является отцом этого ребенка. То, что Ваш муж, несмотря на отсутствие у него обязанности (закрепленной в СК РФ) содержать ребенка, перечисляет средства матери своего ребенка, конечно, похвально.

  Однако Ваш вопрос связан с алиментными обязанностями родителей, которые регулируются нормами СК РФ. А, как отмечено выше, Ваш муж юридически не является отцом, отцовство не установлено, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. И поэтому Ваш муж может решать вопрос с матерью ребенка по договоренности на условиях, приемлемых для Вашего мужа. В данном случае мать ребенка не вправе диктовать какие-то условия и что-то требовать, юридически Ваш муж вообще не обязан  перечислять деньги на содержание ребенка. Ваш муж имеет право перечислять ту сумму на содержание, какая посильна и не обременительна для Вашей семьи, это только его желание. Для того, чтобы к отношениям между Вашим мужем, матерью ребенка и ребенком могли быть применимы нормы СК РФ. необходимо установление отцовства.

В любом случае, для понимания:

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

.

По поводу перевода денег на карту, СК РФ регулирует данный вопрос. Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

Однако, в Вашем случае, как указано выше, юридически Ваш муж не является отцом ребенка, и поэтому не сможет обратиться в суд. Поэтому данный вопрос Ваш муж и мать ребенка должны решать по договоренности. Мать ребенка не вправе диктовать и что-то требовать, пока не будет установлено отцовство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ираида, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ираида, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!