Проблема с регистраций в УФМС
Добрый день, я гражданин Республики Казахстан (РК), проживаю и работаю в РФ г.Выкса уже несколько лет.
Впервые в 2015-м году я продлил регистрацию в УФМС на один год устроившись на работу, на основании трудового договора.
В 2016-м году (ровно год спустя) я сменил работу на новую и также принес договор в УФМС и мне продлили регистрацию еще на один год без проблем.
В этом году, когда срок подошел я снова взял договор и пошел опять продлевать регистрацию, но мне отказали, сказали, что работодатель не сдал документы о приёме на работу иностранного Гражданина год назад, в связи с этим на работодателя будет наложен штраф.
В общем работаю я так:
01 октября 2015 - 01 октября 2016: Фирма 1 (продление регистрации без проблем на один год);
01 октября 2016 - 01 октября 2017: Фирма 2 (продление регистрации без проблем на один год);
01 октября 2017 – по текущее время: снова Фирма 2 (проблема…);
Вопросы:
1. Каким образом мне как Иностранному лицу продлили регистрацию без подтверждения факта трудоустройства у работодателя?
2. Обязаны ли сотрудники УФМС производить обязательную плановую проверку организации, на которую иностранный Гражданин устраивается на работу?
3. Почему Федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции своевременно не произвёл нужный контроль за пребыванием и проживанием данного Иностранного лица в РФ, а также за его трудовой деятельностью?
4. Должно ли работодателю бы прийти уведомление о том, что его указали в УФМС (без его подтверждения)и если он не отправит документы в течении определенного срока, то наложат штраф?
Цель, оспорить грядущий штраф. Не было уведомлений, проверок ни для меня, ни для работодателя. Насколько я догадываюсь, прежде чем юр лицо штрафовать – его должны были уведомить под роспись об этом. Может ошибаюсь…
Уважаемые консультанты, в прошлый раз Вы мне очень помогли оперативно, буду очень благодарен, если в ответах будут ссылки на номера законов как в прошлый раз, чтобы было с чем работать в дальнейшем.

Тогда для пролонгации миграционного учета Вы в обязательном порядке в числе прочих документов должны были предоставлять копию трудового договора. Ведь Вы должны обосновать свое дальнейшее пребывание в России. Иначе Вам не продлили бы.
Таким образом Вам необходимо уточнить, каким образом Вам продлили срок миграционного учета, если не было доказательств Вашего трудоустройства. Это и будет являться основанием для отсутствия поводов для наложения штрафа на работодателя или его обжалования. Значит имеет место ошибка сотрудника миграционного органа, его невнимательность.
Договор год назад я сдавал (копию) на основании его мне и продлили регистрацию (но фирму до сих пор не проверили).
В этом году я пришел точно также как и в прошлый, с таким же договором (с новым сроком, переоформился)