Проблема с регистраций в УФМС

Добрый день, я гражданин Республики Казахстан (РК), проживаю и работаю в РФ г.Выкса уже несколько лет.

Впервые в 2015-м году я продлил регистрацию в УФМС на один год устроившись на работу, на основании трудового договора.

В 2016-м году (ровно год спустя) я сменил работу на новую и также принес договор в УФМС и мне продлили регистрацию еще на один год без проблем.

В этом году, когда срок подошел я снова взял договор и пошел опять продлевать регистрацию, но мне отказали, сказали, что работодатель не сдал документы о приёме на работу иностранного Гражданина год назад, в связи с этим на работодателя будет наложен штраф.

В общем работаю я так:

01 октября 2015 - 01 октября 2016: Фирма 1 (продление регистрации без проблем на один год);

01 октября 2016 - 01 октября 2017: Фирма 2 (продление регистрации без проблем на один год);

01 октября 2017 – по текущее время: снова Фирма 2 (проблема…);

Вопросы:

1. Каким образом мне как Иностранному лицу продлили регистрацию без подтверждения факта трудоустройства у работодателя?

2. Обязаны ли сотрудники УФМС производить обязательную плановую проверку организации, на которую иностранный Гражданин устраивается на работу?

3. Почему Федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции своевременно не произвёл нужный контроль за пребыванием и проживанием данного Иностранного лица в РФ, а также за его трудовой деятельностью?

4. Должно ли работодателю бы прийти уведомление о том, что его указали в УФМС (без его подтверждения)и если он не отправит документы в течении определенного срока, то наложат штраф?

Цель, оспорить грядущий штраф. Не было уведомлений, проверок ни для меня, ни для работодателя. Насколько я догадываюсь, прежде чем юр лицо штрафовать – его должны были уведомить под роспись об этом. Может ошибаюсь…

Уважаемые консультанты, в прошлый раз Вы мне очень помогли оперативно, буду очень благодарен, если в ответах будут ссылки на номера законов как в прошлый раз, чтобы было с чем работать в дальнейшем.

Уточнение от клиента

Регистрация не ро патенту, а на основании таможенного союза. Хватает просто договора, регистрируюсь так уже третий раз

, Павел, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. Должны ли мне год назад продлить регистрацию без подтверждения факта трудоустройства у работодателя? Почему

В Вашем случае, по всей видимости, продление регистрации по патенту проводилось не по месту работы через работодателя. В этом случае копия трудового договора была бы обязательна. Скорее всего, продление регистрации по патенту проводилось по месту проживания, тогда копия трудового договора не предоставляется. Или имело место ошибка сотрудника, который Вам продлил регистрацию без трудового договора.

2. Обязаны ли сотрудники УФМС производить обязательную проверку указанного мной работодателя (читал где-то, что должны, но не знаю правда ли)?

Проверка проводится на предмет юридического существования Вашего работодателя в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

3. Если все так, то будет на работодателя наложен огромный штраф. Должно ли работодателю бы прийти уведомление о том, что его указали в УФМС и если он не отправит документы в течении определенного срока, то наложат штраф?

Работодатель, принимая на работу иностранного работника, обязан уведомить об этом на основании:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Нет такой обязанности по уведомлению работодателя о наложении штрафа. Штраф на него будет наложен на основании:

КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Регистрация не ро патенту, а на основании таможенного союза. Хватает просто договора, регистрируюсь так уже третий раз

Тогда для пролонгации миграционного учета Вы в обязательном порядке в числе прочих документов должны были предоставлять копию трудового договора. Ведь Вы должны обосновать свое дальнейшее пребывание в России. Иначе Вам не продлили бы.

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Статья 9. Перечень сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета

1. При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине:
17) основания постановки на миграционный учет и снятия с миграционного учета.

Таким образом Вам необходимо уточнить, каким образом Вам продлили срок миграционного учета, если не было доказательств Вашего трудоустройства. Это и будет являться основанием для отсутствия поводов для наложения штрафа на работодателя или его обжалования. Значит имеет место ошибка сотрудника миграционного органа, его невнимательность.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор год назад я сдавал (копию) на основании его мне и продлили регистрацию (но фирму до сих пор не проверили).

В этом году я пришел точно также как и в прошлый, с таким же договором (с новым сроком, переоформился)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Павел Фирма 2 должен был уведомить УВМ МВД(УФМС)  о заключении с Вами трудового договора

 в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вашей вины в этом нет, Ответственность уведомления о заключении трудового договора лежит на работодателя

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

1. Должны ли мне год назад продлить регистрацию без подтверждения факта трудоустройства у работодателя? Почему

Павел

ДА.

2. Обязаны ли сотрудники УФМС производить обязательную проверку указанного мной работодателя (читал где-то, что должны, но не знаю правда ли)?

3.Если все так, то будет на работодателя наложен огромный штраф. Должно ли работодателю бы прийти уведомление о том, что его указали в УФМС и если он не отправит документы в течении определенного срока, то наложат штраф?
Павел.

Да Будет наложен штраф, если не уведомил УВМ МВД о заключении с Вами трудового договора и при этом Управление не обязано отправить уведомление работодателю

1. Каким образом мне как Иностранному лицу продлили регистрацию без подтверждения факта трудоустройства у работодателя?
Павел

А Вам должны продлить регистрацию на основании трудового договора

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)Статья 97

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Удачи Вам

В Вашем случае, по всей видимости, продление регистрации по патенту проводилось не по месту работы через работодателя.

Полникова Марина

Гражданам Казахстана патент не требуется для осуществления трудовой деятельности, они работают на основании трудового договора

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Регистрация не ро патенту, а на основании таможенного союза. Хватает просто договора, регистрируюсь так уже третий раз

Павел

Все верно