Отпуск в год увольнения военнослужащего по контракту

Увольняюсь в 2018 году (июнь) по окончании контракта с выслугой более 25 лет. Знаю, основной отпуск в год увольнения рассчитывается по формуле... Но, если я запланировал отпуск в январе 2018 года? В декабре с. г. (за 6 месяцев до окончания контракта) я рапортом прошу о заключении со мной нового контракта; ухожу в основной отпуск, отгуливаю его и по выходе на службу принимаю решение о нежелании продолжить воен. службу. Пишу рапорта об аннулировании предыдущего рапорта и на увольнение. В итоге, - получается, я "перегулял" основной отпуск в год увольнения. Каковы правовые, финансовые последствия при данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Рапорт о заключении контракта пишется не менее чем за 4 месяца (ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы). За 6 месяцев командир начинает процедуру увольнения военнослужащего (ПМО № 660-2015 г.).

Отпуск планирует не военнослужащий сам по себе, а командир (начальник).

Раз за четыре месяца, то это уже февраль, затем ВВК на годность к военной службе, за три месяца командир принимает решение — это уже март или апрель, ну никак не январь. Да и в план увольнения Вы уже включены с июля прошлого года.

Поэтому с Вами процедура увольнения начнется в декабре (беседа, ВВК, дело на подсчет и т.д — см. ПМО-660). Полный отпуск станет проблематичным.

Если командир предоставит полный отпуск, значит кадровики плохо работают.

Тогда: 1) Поскольку у военнослужащего нет «отпускных», есть лишь ДД, то финансовых последствий не будет. Доказать реальный ущерб не удастся.

2) Правовые последствия могут быть такие — увольнение в связи с невыполнением условий контракта, без выходного пособия.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

..нет, не то.. Ни о каком включении меня в план увольнения речь не идет. Мне всего-то 42 года! Служить еще и служить.. Решение об увольнении в июне 2018 в связи с окончанием контракта принял только я и о нем никто не знает на сегодняшний день. Служба "идет своим путем".. В этом-то и сущность вопроса... Вот у гражданских дни "перегуленного" отпуска высчитываются (в рублях) при расчете при увольнении. А в моей ситуации? Понимаете о чем я спрашиваю? Ситуация-то не стандартная. Плюс планирую переподготовку.. Спасибо.

Ситуация понятна, и я ее уже осветил. Уточню: не позднее февраля с Вас потребуют (должны, по крайней мере) рапорт на контракт, ВВК и т.д. все, что связано с заключением контракта. Поэтому в январе вряд ли Вас отпустят в отпуск.

Я сам кадровик (уже военный пенсионер) в воинской части и занимаюсь этими всеми вопросами. По гражданским — им за время отпуска заработная плата не платится, а рассчитываются отпускные, за календарные (а не за рабочие) дни и за период работы. Если же работник уволится не отработав период, а использовав отпуск авансом (т.е. лишнее отгулял), то это лишнее, с него удержат из зарплаты при расчете.

Военнослужащим что в отпуске, что на службе — только ДД, нет отпускных. А то что лишние дни — думал так, получилось эдак, да некрасиво, но что взять, лишних денег Вам не платили, ущерба нет.  Ну дисциплинарка, либо, как крайний аргумент — попытка уволить в связи с невыполнением контракта. С военнослужащего можно только удерживать реальный ущерб в соответствии с ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». А в чем здесь ущерб?

Вот например, при СССР были ситуации, когда лишние сутки отпуска военнослужащему давали, в частности на Севере. Так вот ревизор требовал с лишних дней снять районный коэффициент. Но с того времени много воды утекло и подобной практики сейчас я не встречал.

Кстати, переподготовка не препятствует увольнению и исключению из списков части. Но тут вопрос еще с обеспеченностью жильем станет. Если увольнение по НУК, тогда жилье ждать на гражданке. Или Вы обеспечены?