8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск в год увольнения военнослужащего по контракту

Увольняюсь в 2018 году (июнь) по окончании контракта с выслугой более 25 лет. Знаю, основной отпуск в год увольнения рассчитывается по формуле... Но, если я запланировал отпуск в январе 2018 года? В декабре с. г. (за 6 месяцев до окончания контракта) я рапортом прошу о заключении со мной нового контракта; ухожу в основной отпуск, отгуливаю его и по выходе на службу принимаю решение о нежелании продолжить воен. службу. Пишу рапорта об аннулировании предыдущего рапорта и на увольнение. В итоге, - получается, я "перегулял" основной отпуск в год увольнения. Каковы правовые, финансовые последствия при данной ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Рапорт о заключении контракта пишется не менее чем за 4 месяца (ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы). За 6 месяцев командир начинает процедуру увольнения военнослужащего (ПМО № 660-2015 г.).

Отпуск планирует не военнослужащий сам по себе, а командир (начальник).

Раз за четыре месяца, то это уже февраль, затем ВВК на годность к военной службе, за три месяца командир принимает решение — это уже март или апрель, ну никак не январь. Да и в план увольнения Вы уже включены с июля прошлого года.

Поэтому с Вами процедура увольнения начнется в декабре (беседа, ВВК, дело на подсчет и т.д — см. ПМО-660). Полный отпуск станет проблематичным.

Если командир предоставит полный отпуск, значит кадровики плохо работают.

Тогда: 1) Поскольку у военнослужащего нет «отпускных», есть лишь ДД, то финансовых последствий не будет. Доказать реальный ущерб не удастся.

2) Правовые последствия могут быть такие — увольнение в связи с невыполнением условий контракта, без выходного пособия.

Удачи!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

..нет, не то.. Ни о каком включении меня в план увольнения речь не идет. Мне всего-то 42 года! Служить еще и служить.. Решение об увольнении в июне 2018 в связи с окончанием контракта принял только я и о нем никто не знает на сегодняшний день. Служба "идет своим путем".. В этом-то и сущность вопроса... Вот у гражданских дни "перегуленного" отпуска высчитываются (в рублях) при расчете при увольнении. А в моей ситуации? Понимаете о чем я спрашиваю? Ситуация-то не стандартная. Плюс планирую переподготовку.. Спасибо.

Ситуация понятна, и я ее уже осветил. Уточню: не позднее февраля с Вас потребуют (должны, по крайней мере) рапорт на контракт, ВВК и т.д. все, что связано с заключением контракта. Поэтому в январе вряд ли Вас отпустят в отпуск.

Я сам кадровик (уже военный пенсионер) в воинской части и занимаюсь этими всеми вопросами. По гражданским — им за время отпуска заработная плата не платится, а рассчитываются отпускные, за календарные (а не за рабочие) дни и за период работы. Если же работник уволится не отработав период, а использовав отпуск авансом (т.е. лишнее отгулял), то это лишнее, с него удержат из зарплаты при расчете.

Военнослужащим что в отпуске, что на службе — только ДД, нет отпускных. А то что лишние дни — думал так, получилось эдак, да некрасиво, но что взять, лишних денег Вам не платили, ущерба нет.  Ну дисциплинарка, либо, как крайний аргумент — попытка уволить в связи с невыполнением контракта. С военнослужащего можно только удерживать реальный ущерб в соответствии с ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». А в чем здесь ущерб?

Вот например, при СССР были ситуации, когда лишние сутки отпуска военнослужащему давали, в частности на Севере. Так вот ревизор требовал с лишних дней снять районный коэффициент. Но с того времени много воды утекло и подобной практики сейчас я не встречал.

Кстати, переподготовка не препятствует увольнению и исключению из списков части. Но тут вопрос еще с обеспеченностью жильем станет. Если увольнение по НУК, тогда жилье ждать на гражданке. Или Вы обеспечены?

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 24.10.2017