Как получить дубликат диплома и куда обращаться по данному вопросу?

Супруг потерял диплом об окончании военного училища, которое окончил в 1996 году. В 1999 году училище реорганизовано в институт, а в 2013 году институт расформирован.Как получить дубликат диплома и куда обращаться по данному вопросу?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Дубликат диплома выдается учебным заведением, которым выдан оригинал диплома.

Если училище расформировали, то нужно делать запрос в Центральный архив МО в г. Подольске  и они подтвердят только сам факт обучения в училище и его окончания, но дубликат диплома они вам естественно выписывать не будут.

В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 22.05.1997 N 202«Об
утверждении Инструкции о порядке выдачи государственных документов о высшем и среднем профессиональных образованиях, заполнении, регистрации и
хранении соответствующих бланков документов в военно-учебных заведениях
Министерства обороны Российской Федерации»

Дубликаты дипломов о высшем и среднем профессиональных образованиях с присвоением квалификации специалиста выдаются лицам, утратившим дипломы,
при наличии в архиве военно-учебного заведения всех зачетных данных и протоколов государственных аттестационных (экзаменационных) комиссий. В соответствии с этими данными (наименование специальности, квалификации, дисциплин и т.п.) в дубликат диплома вносятся предусмотренные настоящей Инструкцией записи.В
том случае, когда всех зачетных данных, а также протоколов государственных аттестационных (экзаменационных) комиссий об окончании военно-учебного заведения данным лицом в архиве вуза не сохранилось, но данные о факте окончания подтверждаются другими документами (книгой окончивших вуз и регистрации выдачи дипломов и т.п.), военно-учебное заведение вместо диплома выдает удостоверение установленного образца.При
ликвидации военно-учебного заведения и в иных исключительных случаях дубликат диплома или удостоверение взамен утраченного диплома выдается в
установленном порядке другим военно-учебным заведением по указанию начальника, которому подчинены однотипные вузы.Установленный порядок выдачи дубликатов дипломов распространяется и на выдачу дубликата академической справки в связи с ее утратой. Дубликаты
утраченных документов выдаются за плату, размер которой устанавливается
вузом, но не более двукратной стоимости бланка документа. Дубликат выдается на фамилию, имя и отчество, на которые был выдан подлинник документа. На дубликате документа в заголовке под словом «диплом» печатается или пишется каллиграфически черной тушью слово «дубликат».
Ольга
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, процедура получения дубликата диплома понятна.Только остается вопрос в том, как выяснить кто теперь способен его выдать. Если я правильно понимаю, все военные учебные заведения подведомственны Мин-ву обороны? И обращаться необходимо к ним? А если училище было высшим военным училищем внутренних войск МВД России, то обращаться необходимо в МВД или также в МО?