Как подать машину на утилизацию, если в наследство вступаю через полгода?

добрый день. умерла супруга на ней числиться машина. в наследство вступаю через полгода. можно ли сразу машину сдать по программе утилизация или я должен владеть машиной не менее 6 месяцев. СПАСИБО

, руслан, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей по
месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство (ст.1152 ГК РФ).

ПО общему правилу, наследство может быть принято в течение шести
месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако распорядится принятым наследством Вы сможете после истечения установленного срока для принятия наследства и/или после получения свидетельства о праве на наследство.