Стоит ли подавать иск для получения жилья вне очереди по статусу сироты?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста в таком вопросе, я отношусь к категории дети сироты, вовремя на учет не стала до 23 лет на очередь на жилье, и подала иск в суд, иск удовлетворили мне, сейчас когда придет копия решения суда, какие дальнейшие действия должна буду сделать я? и стоит ли подать еще один иск на предоставление жилья вне очереди ?

, Потехина Яна Ивановна, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещения, которым Вы будете просить суд обязать

предоставить Вам благоустроенное жилое помещение по договору  найма специализированного жилого помещения площадью не ниже установленных норм во внеочередном порядке за счет субвенций, предоставляемых из  областного бюджета.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо получить исполнительный лист, написав соответствующее заявление. Далее с данным листом направляйтесь в первую очередь к суд.приставам, а они направят его в муниципальные органы. Или же сразу обратитесь в соотв.орган напрямую. По поводу сроков получения жилья ничего определённого сказать не могу. Однако даже получение на руки судебного решения по предоставлению жилья, выдача исполнительного листа и возбуждение исполнительного производства не решают жилищной проблемы данной категории лиц <1>. Исполнение требований исполнительных документов о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, носит длящийся характер и предусматривает совершение последовательных действий, входящих в компетенцию нескольких органов власти субъекта Российской Федерации. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!