Если я подам на себя на алименты, смогут ли у меня вычитать кредит или будут удерживать алименты?

Я выплачивал кредит 3года потом переехал в другой город по семейным обстоятельствам и не смог выплачивать кредит. Сейчас зарплата не позволяет выплачивать его. Родился сын и сейчас жена беременна она не работает. Если я подам на себя на алименты смогут ли у меня вычитать кредит или будут удерживать только алименты до достижения 18 лет детям?

, Эльдар Сулейманов, мкр. Омский
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эльдар.

Кредит был взят во время брака? Выступала ли ваша супруга созаемщиком или поручителем?

Если все-таки супруга подаст на алименты, то;

Вам необходимо обратиться к кредитору с просьбой ввести «налоговые каникулы». Вообще, гражданское законодательство сформировано так, что в долговых обязательствах главное – воля кредитора. И большинство кредиторов ни о каких «каникулах» слышать не желает. Логика следующая: если у заемщика появилась обязанность по выплате алиментов, то она никуда не исчезнет, пока ребенку не исполнится 18 лет. А «каникулы» сроком на 18, да и даже на 5 лет, никто не введет.

Какой аргумент может озвучить заемщик, если алименты – это еще одно его обязательство? Да, деньги на содержание ребенка придется выделять, но:

Введение «кредитных каникул» поможет ему справиться с исполнением всех обязательств на первоначальном этапе, а, затем, найти, например, вторую работу, чтобы можно было спокойно гасить и кредит.
Размер, в котором могут принудительно взыскиваться алименты – 70% от всех доходов. То есть, если кредитное обязательство будет исполняться с просрочками, то банк не сможет взыскать сумму долга, в том случае, если есть задолженность по алиментам. Ведь, в первую очередь, должнику нужно будет погашать именно долг по алиментам.
Таким образом, не платить банку можно, договорившись с ним об этом. Умный кредитор всегда пойдет навстречу заемщику, если последнему нужно выплачивать деньги на содержание ребенка. К сожалению, таких вот разумных кредиторов не очень-то и много.

Эльдар Сулейманов
Клиент, мкр. Омский

Мы не расписаны. Гражданский брак. Сын записан на меня.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

я бы отдельно вас проконсультировала, не на всеобщее обозрение, как выкрутится из ситуации.