Добрый день, Эльдар.
Кредит был взят во время брака? Выступала ли ваша супруга созаемщиком или поручителем?
Если все-таки супруга подаст на алименты, то;
Вам необходимо обратиться к кредитору с просьбой ввести «налоговые каникулы». Вообще, гражданское законодательство сформировано так, что в долговых обязательствах главное – воля кредитора. И большинство кредиторов ни о каких «каникулах» слышать не желает. Логика следующая: если у заемщика появилась обязанность по выплате алиментов, то она никуда не исчезнет, пока ребенку не исполнится 18 лет. А «каникулы» сроком на 18, да и даже на 5 лет, никто не введет.
Какой аргумент может озвучить заемщик, если алименты – это еще одно его обязательство? Да, деньги на содержание ребенка придется выделять, но:
Введение «кредитных каникул» поможет ему справиться с исполнением всех обязательств на первоначальном этапе, а, затем, найти, например, вторую работу, чтобы можно было спокойно гасить и кредит.
Размер, в котором могут принудительно взыскиваться алименты – 70% от всех доходов. То есть, если кредитное обязательство будет исполняться с просрочками, то банк не сможет взыскать сумму долга, в том случае, если есть задолженность по алиментам. Ведь, в первую очередь, должнику нужно будет погашать именно долг по алиментам.
Таким образом, не платить банку можно, договорившись с ним об этом. Умный кредитор всегда пойдет навстречу заемщику, если последнему нужно выплачивать деньги на содержание ребенка. К сожалению, таких вот разумных кредиторов не очень-то и много.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ