Можно ли законным способом вернуть страховку, если кредит еще не погашен?

Здравствуйте!оформила кредит,в мае 17г,можно ли отказаться от страховки?консультант при оформлении ничего про говорил,по умолчанию дала подписать договор,я по глупости ничего не прочла,теперь жалею

, Ксения, г. Ангарск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вообще от страховки клиент может отказаться и они не имеют право заставить Вас ее приобрести. Если кредитный договор заключен, то страховку вернуть можно.
Возврат страховых сумм по потребительским кредитам можно осуществить 3 способами, если обратиться в течение 30 дней со дня получения кредита с заявлением об отказе от страховки, если исключить страхование из пакета обслуживания банка и если расторгнуть договор со страховой компанией до дня истечения срока действия полиса. Актуальны эти процедуры только в случае, если кредит ещё не погашен.
Возврат страховых сумм по договорам ипотеки и автокредитования практически невозможен, так как в этих случаях страхуются не возможности заёмщика, а само имущество, выступающее как залог. Аннулировать такую страховку до момента погашения кредита невозможно. Единственное исключение – при досрочном погашении и условии того, что страховые выплаты произведены полностью.
         Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Доброго!

Ксения
Клиент, г. Ангарск

Еще интересует один вопрос. Если кредит погашен досрочно,но прошло уже 5 месяцев с момента погашения,возможно вернуть страховку?

Полис изначально оформляется на весь срок выплаты кредита. Соответственно, если человек гасит кредит досрочно в полном объеме, он может получить обратно часть платы за услуги страхования. В вопросе как вернуть страховку после выплаты кредита, если он погашен раньше срока, изначально следует обратиться в банк. Заявление на возврат пишется сразу при написании заявления на досрочное погашение ссуды или же составляется после закрытия кредита. 5 месяцев конечно много, но Вы все же попробуйте обратиться в банк с письменной претензией о возврате страховки.