Что грозит работодателю за отказ работнику в легком труде?

Доброго Вам времени суток! Мне отказала организация в которой работаю уборщицей в подъездах в легком труде в письменном виде. Пишут что уборщица это не тяжолый труд работать можно,требуют по полной...мытье полов на каждый этаж по ведру 10л.и мести каждыйдень дыша пылью и экскиментами т.к.некоторые животные и люди испорожняются в подъездах. Свои права я знаю. Предьявляла и статьи254 ТК РФ и СанПин п.4.1.3.;4.2.1.;4.1.2. На меня кричат что самая умная увольняйся. Иначе за прогулы уволим. Хотя я выполняю свои обязаности частичьно,мыть мне тяжело потом у меня болит низ живота. Помогите отстаять свои права

, Анастасия, рп. Высокогорный
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

Самое главное, что Вы должны предоставить работодателю — медицинское заключение, в  котором должно быть четко определено что можно для Вас и что нельзя.

В соответствии с ч.2 ст.93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Также Трудовым кодексом предусмотрена обязанность перевода беременной женщины на «легкий труд». Четкого определения «легкий труд при беременности» ТК   не дает, но в ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Для осуществления перевода работница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу.
Получив от работника медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работы, которая обозначена в трудовом договоре, работодатель обязан перевести работника на подходящую для него работу.
Согласно нормам ст. 73 ТК РФ сделать это необходимо по письменному согласию работника. Ознакомившись с предложением, работник вправе согласиться с переводом или отказаться от него.

Если подходящей работы нет или работник отказывается от перевода, то работодатель должен освободить женщину от обязанностей, которые могут нанести вред ее здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за ней сохраняются рабочее место и должность, средний заработок также остается неизменным.