Как сделать так, чтобы муж не имел доли в купленной за мат капитал квартире?

У меня в собственности двухкомнатная квартира.Хочу ее продать и с использованием материнского капитала купить трёхкомнатную квартиру.Как сделать,чтобы муж не имел доли в купленной квартире?Ведь использовались только мои денежные средства.

, Елена, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Елена! Что бы наверняка, заключите брачный договор.

Семейный Кодекс Российской Федерации Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности
супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной
регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации
заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения
брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и
подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42.
Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный
законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),
установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все
имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении
имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и
обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга,
порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить
в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений
супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором,
могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать
правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за
защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между
супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на
получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из
супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам
семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение
брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в
любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении
брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не
допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может
быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые
установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и
расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента
прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех
обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после
прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора
недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом
недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным
Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор
недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если
условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42
настоящего Кодекса, ничтожны.

Елена
Клиент, г. Москва

Я уже состою в браке.Брачного договора нет.

Елена Малюкова
Юрист

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» при покупке жилья, если супруги официально находятся в браке, Вы обязаны оформить право собственности на каждого из членов семьи, включая супруга с указанием долей, доли распределяете по усмотрению. В дальнейшем после заключения сделки и оплаты, супруг вправе отказаться от своей доли в пользу детей или жены. В случае расторжения брака доля супругу не выделяется соответственно. По другому не получится, так как при распоряжении средствами м(с)к с Вас потребуют эти документы.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена

Как сделать, чтобы муж не имел доли в купленной квартире? Ведь использовались только мои денежные средства.

Елена

Никак, вы используете не только свои денежные средства, но и материнский капитал, а значит обязаны, пусть минимальные доли, но выделить всем.

Я уже состою в браке.Брачного договора нет.

Елена

Вы можете его заключить.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Елена! Если при покупке трехкомнатной квартиры будет использоваться материнский капитал боюсь, что у Вас не получиться обойти мужа если он захочет иметь долю в Вашей квартиры, так как Вас закон обязывает оформить квартиру на Всех членов семьи, только она у него будет малой равной стоимости его доли в материнском капитале, если полученный Вами материнский капитал разделить на Всех членов семьи на которых Вы будете получать материнский капитал.

   С Уважением Евгений !

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. У меня двое детей, 20 лет и 2,5 года.