Какой предусмотрен порядок захоронения на кладбище?

Здравствуйте. Недавно пришла на кладбище навестить могилу брата и отчима а там захоронили постороннюю женщину. Могила на расстоянии 30 см. от памятника брата. Если от насыпи до памятника то 15см. У него не было огадки.Теперь к могиле брата и отчима не подойти участок в форме буквы г. Написала письмо в администрацию. Там сказали обращайтесь в жкх они за это отвечают. В жкх сказали что смотритель кладбища выделяет места . И что у кого нет ограды то будем захоранивать на свободные места. Это земля государственная а не наша собственность и мы не имеем права командовать. Смотритель говорит все по закону. Пошла к адвокату и она сказала написать письмо на имя директора жкх чтобы он заставил смотрителя сделать за свой счет перезахоронение. И запросить какие нормативы на захоронение. Ждать ответ из администрации и жкх. Ответ будет не раньше месяца. А потом будет видно что можно сделать. Эти люди что захоронили уже и оградку поставили. У нас городок маленький. Все везде куплено в том числе и прокуратура. Чего то добиться очень сложно. Подскажите как поступить в нашем случае и можно ли если будем подавать в суд подать на моральный ущерб . Спасибо.

  • DSC_0006
    .jpg
  • DSC_0014
    .jpg
  • DSC_0011
    .jpg
Уточнение от клиента

Каковы шансы добиться перезахоронения?

, ирина, г. Новоалександровск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно федеральному закону общественные кладбище находятся в ведении органов местного самоуправления, то есть Вам нужно обращаться по этому вопросу в местную администрацию.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 18. Общественные кладбища

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.
3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки.
4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.