8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок захоронения на кладбище?

Здравствуйте. Недавно пришла на кладбище навестить могилу брата и отчима а там захоронили постороннюю женщину. Могила на расстоянии 30 см. от памятника брата. Если от насыпи до памятника то 15см. У него не было огадки.Теперь к могиле брата и отчима не подойти участок в форме буквы г. Написала письмо в администрацию. Там сказали обращайтесь в жкх они за это отвечают. В жкх сказали что смотритель кладбища выделяет места . И что у кого нет ограды то будем захоранивать на свободные места. Это земля государственная а не наша собственность и мы не имеем права командовать. Смотритель говорит все по закону. Пошла к адвокату и она сказала написать письмо на имя директора жкх чтобы он заставил смотрителя сделать за свой счет перезахоронение. И запросить какие нормативы на захоронение. Ждать ответ из администрации и жкх. Ответ будет не раньше месяца. А потом будет видно что можно сделать. Эти люди что захоронили уже и оградку поставили. У нас городок маленький. Все везде куплено в том числе и прокуратура. Чего то добиться очень сложно. Подскажите как поступить в нашем случае и можно ли если будем подавать в суд подать на моральный ущерб . Спасибо.

Показать полностью
  • DSC_0006
    .jpg
  • DSC_0014
    .jpg
  • DSC_0011
    .jpg
Уточнение от клиента

Каковы шансы добиться перезахоронения?

, ирина, г. Новоалександровск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. 

Согласно федеральному закону общественные кладбище находятся в ведении органов местного самоуправления, то есть Вам нужно обращаться по этому вопросу в местную администрацию. 

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 18. Общественные кладбища

 
1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.


2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.
3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки.
4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
, вопрос №4088020, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017