Задолженности нет, а судебный пристав отказывается принять справку об этом, прав ли он?

Здравствуйте! 15 ноября 2016 года было решение суда о взыскании с меня суммы задолженности. В январе 2017 года оформила с банком рассрочку платежа на 11 месяцев и досрочно успешно ее исполнила, но 05 октября 2017 года судебным приставом возбуждено исполнительное производство и арестованы счета. Банк предоставил мне справку о том, что задолженность отсутствует (пока в эл. виде, чуть позже будет почтой), судебному приставу это не важно (она вообще отказалась брать у меня эту справку), она требует от меня, чтобы я связалась с банком и просила их отозвать исполнительный лист, а так она отправит исполнительный лист на работу.Получается еще раз будут взыскивать. Права ли пристав и как мне правильно поступить в этой ситуации?

, Ирина Петровна, г. Ковдор
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина Петровна.

Ваши дальнейшие действия;

Порядок отзыва и возврата исполнительного документа

Глава 3. Порядок отзыва и возврата исполнительного документа

3.1. Отзыв исполнительного документа осуществляется путем представления в банк письменного заявления, составленного взыскателем (его представителем, действующим на основании соответствующей доверенности) в произвольной форме, с указанием: наименования должника; фамилии и инициалов, или наименования взыскателя; реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению. Заявление об отзыве исполнительного документа регистрируется в журнале, указанном в пункте 2.1 настоящего Положения, заверяется подписью уполномоченного работника банка с проставлением штампа банка и указанием даты приема заявления.

3.2. Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, указанного в пункте 3.1 настоящего Положения, в следующем порядке.

Исполнительный документ возвращается взыскателю (его представителю, действующему на основании соответствующей доверенности) под расписку в получении на заявлении или, в случае если взыскатель (его представитель, действующий на основании соответствующей доверенности) указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При этом на оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа. Производимые записи на исполнительном документе заверяются подписью уполномоченного работника банка (филиала кредитной организации) с проставлением печати.

При возврате исполнительного документа в журнале, указанном в пункте 2.1 настоящего Положения, банком осуществляется запись с указанием даты и причины возврата. Инкассовое поручение, составленное банком на основании исполнительного документа, взыскание в соответствии с которым не произведено или произведено частично в связи с отзывом исполнительного документа, а также копия исполнительного документа, заверенная подписью уполномоченного работника банка, помещается вместе с заявлением об отзыве исполнительного документа в документы дня.

Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено или прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12146907/3/#friends#ixzz4vdVvtmsm

Но не забывайте еще об уплате исполнительного сбора в бюджет ФССП.

Ирина Петровна
Клиент, г. Ковдор

Здравствуйте! Мне не совсем понятно, кто этим должен заниматься, если пристав, то на каком основании, ведь справку об отсутствии задолженности она от меня брать отказывается.

Ирина Петровна

Ирина Петровна, банк должен отозвать исполнительный лист, так как на основании их заявления было возбуждено исполнительное производство и информацию о полном погашении задолженности банк должен предоставить судебному приставу. Вам нужно написать требование в банк о том чтобы они отозвали исполнительный лист и указали что задолженность вами была полностью погашена. В свою очередь судебный пристав оканчивает исполнительное производство по

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;