8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать детей взыскать с мужа алименты на них, если он не является их биологическим отцом?

Здравствуйте! Мой брат женат, двое детей. Вчера его жена заявила, что он не является биологическим отцом детей (о чем мой брат и не подозревал), и она хочет с ним развестись. Имеет она право потребовать от моего брата, чтобы он платил алименты на детей, отцом которых он не является? Может ли он как-нибудь отказаться от этих детей?

Заранее спасибо!

, Анастасия,
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если он оспорит отцовство, то не будет больше отцом и алименты с него больше не взыскать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

Спасибо! А за чей счет проводится ДНК экспертиза, если он оспорит отцовство в суде?

Уточнение клиента

Спасибо! А за чей счет проводится ДНК экспертиза, если он оспорит отцовство в суде?

Ляжет на ответчицу после оплаты, если выяснится, что он не отец.

1
0
1
0
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы уйти от уплаты алиментов в будущем, после развода, Вашему брату нужно оспорить отцовство в суде. Он юридически перестанет быть отцом, когда решение суда вступит в силу. Соответственно, у него не будет ни прав, ни обязанностей в отношении детей — эти дети будут ему чужими. 

Мать детей может сделать то же самое- оспорить его отцовство.

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия. Отцовство оспаривается в суде. Но стоит быть осторожным, поскольку в моей практике были случаи, когда женщины заявляли подобное при разводе, чтобы просто позлить мужчину, а экспертиза это не дешевое удовольствие.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

Да, я понимаю, что она могла и соврать, но она никогда не отличалась верностью, так что скорее всего дети на самом деле не его(((

Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Оспаривание отцовства в данном случае возможно в судебном порядке. 

Ваш брат вправе обратиться в суд и заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Но есть один опасный момент — если мать детей будет уклоняться от экспертизы, иск могут удовлетворить без ее проведения. Т.е. не установив достоверно, является ли он отцом, брат может лишиться прав отцовства.

Если отцовство не будет оспорено, алименты могут быть взысканы независимо от того, является ли брат биологическим отцом. Возврат алиментов в будущем невозможен, даже если брат оспорит отцовство. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 15.10.2017