Может ли мать детей взыскать с мужа алименты на них, если он не является их биологическим отцом?

Здравствуйте! Мой брат женат, двое детей. Вчера его жена заявила, что он не является биологическим отцом детей (о чем мой брат и не подозревал), и она хочет с ним развестись. Имеет она право потребовать от моего брата, чтобы он платил алименты на детей, отцом которых он не является? Может ли он как-нибудь отказаться от этих детей?

Заранее спасибо!

, Анастасия,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если он оспорит отцовство, то не будет больше отцом и алименты с него больше не взыскать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Анастасия
Клиент

Спасибо! А за чей счет проводится ДНК экспертиза, если он оспорит отцовство в суде?

Уточнение клиента

Спасибо! А за чей счет проводится ДНК экспертиза, если он оспорит отцовство в суде?

Ляжет на ответчицу после оплаты, если выяснится, что он не отец.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы уйти от уплаты алиментов в будущем, после развода, Вашему брату нужно оспорить отцовство в суде. Он юридически перестанет быть отцом, когда решение суда вступит в силу. Соответственно, у него не будет ни прав, ни обязанностей в отношении детей — эти дети будут ему чужими.

Мать детей может сделать то же самое- оспорить его отцовство.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия. Отцовство оспаривается в суде. Но стоит быть осторожным, поскольку в моей практике были случаи, когда женщины заявляли подобное при разводе, чтобы просто позлить мужчину, а экспертиза это не дешевое удовольствие.

Анастасия
Клиент

Да, я понимаю, что она могла и соврать, но она никогда не отличалась верностью, так что скорее всего дети на самом деле не его(((

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Оспаривание отцовства в данном случае возможно в судебном порядке.

Ваш брат вправе обратиться в суд и заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Но есть один опасный момент — если мать детей будет уклоняться от экспертизы, иск могут удовлетворить без ее проведения. Т.е. не установив достоверно, является ли он отцом, брат может лишиться прав отцовства.

Если отцовство не будет оспорено, алименты могут быть взысканы независимо от того, является ли брат биологическим отцом. Возврат алиментов в будущем невозможен, даже если брат оспорит отцовство.

Анастасия
Клиент

Спасибо большое!