Возможно ли в одном исковом заявлении объединить несколько требований к ответчику?

Добрый день!

Возможно ли в одном исковом заявлении объединить несколько требований к ответчику? Иск о разрешении выезда за границу, о порядке общения, об алиментах.

Данные вопросы, если правильно определено, относятся к юрисдикции мирового судьи?

Заранее благодарю.

, Ибрагим, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый!

Возможно.

Если суд посчитает, что рассмотрение какого-то требования целесообразно рассматривать отдельно, то суд выделит его в отдельное производство.

Такой иск заявляется в районный суд (не в мировой).

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Иск, объединяющий несколько требований, подать можно. В данном случае он должен быть подан в районный суд по месту жительства ответчика. Но целесообразно ли объединять в одном иске все эти требования — вопрос спорный.

Ибрагим
Клиент, г. Москва

а могу ли я просить о рассмотрении исков по моему месту жительства, поскольку ребенок проживает со мной, и возможности оставлять его одного в совершенно другом регионе нет, а брать с собой не совсем обоснованно?

Я бы рекомендовал отдельно взыскивать алименты. В данном случае иск может быть подан по месту вашего жительства. Что касается определения порядка общения — если ребенок проживает с Вами, такое требование заявлять не нужно. Если второго родителя не устраивает такое положение вещей либо он хочет установить определенный порядок общения — он пусть в суд и обращается (опять же по Вашему месту жительства).

Почему встал вопрос о разрешении на выезд ребенка за рубеж? Имеется запрет?

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Общий иск с несколькими требованиями можно подать, но конечно в данном случае их лучше бы разделить хотя бы на два иска.

Ибрагим
Клиент, г. Москва

а какие именно требования вы рекомендуете разделить?

я бы на алименты и порядок объединила б в одном иске, по поводу выезда за границу, имеется ли запрет на выезд ребенка? если нет запрета, то как бы вы можете выехать с ребенком  и без его согласия. А вот если он написал заявление о запрете, тогда только в судебном порядке.Один раз может отец ребенка ограничить выезд, если он его ограничил а суд отменил запрет, то больше  он ограничить выезд не может

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ибрагим.

Возможно ли в одном исковом заявлении объединить несколько требований к ответчику? Иск о разрешении выезда за границу, о порядке общения, об алиментах.

Ибрагим

Поддержу коллег в части возможности подать иск объединив несколько требований, но позволю себе не согласиться с некоторыми суждениями.

я бы на алименты и порядок объединила б в одном иске,

Горькова Наталья

Иск о взыскании алиментов рассматривается в мировом суде, а споры о детях в районном, более того если у ответчика официальные доходы — можно пойти по пути приказного производства. Так будет гораздо быстрее.

Ибрагим
Клиент, г. Москва

Спасибо Евгений. Официального дохода по моим данным нет и не предвидится. Точно известно о незаконной предпринимательской деятельности, которую при желании можно доказать, но размер дохода не известен. Как лучше в этом случае поступить?

В таком случае алименты взыскиваются исковым производство. но я бы все равно рекомендовал его вести отдельно от остальных, т.к. дела в мировом суде (тем более о алиментах) рассматриваются быстрее.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.