8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в одном исковом заявлении объединить несколько требований к ответчику?

Добрый день!

Возможно ли в одном исковом заявлении объединить несколько требований к ответчику? Иск о разрешении выезда за границу, о порядке общения, об алиментах.

Данные вопросы, если правильно определено, относятся к юрисдикции мирового судьи?

Заранее благодарю.

, Ибрагим, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый!

Возможно.

Если суд посчитает, что рассмотрение какого-то требования целесообразно рассматривать отдельно, то суд выделит его в отдельное производство.

Такой иск заявляется в районный суд (не в мировой).

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

 
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Иск, объединяющий несколько требований, подать можно. В данном случае он должен быть подан в районный суд по месту жительства ответчика. Но целесообразно ли объединять в одном иске все эти требования — вопрос спорный. 

1
0
1
0
Ибрагим
Ибрагим
Клиент, г. Москва

а могу ли я просить о рассмотрении исков по моему месту жительства, поскольку ребенок проживает со мной, и возможности оставлять его одного в совершенно другом регионе нет, а брать с собой не совсем обоснованно?

Я бы рекомендовал отдельно взыскивать алименты. В данном случае иск может быть подан по месту вашего жительства. Что касается определения порядка общения — если ребенок проживает с Вами, такое требование заявлять не нужно. Если второго родителя не устраивает такое положение вещей либо он хочет установить определенный порядок общения — он пусть в суд и обращается (опять же по Вашему месту жительства). 

Почему встал вопрос о разрешении на выезд ребенка за рубеж? Имеется запрет?

1
0
1
0
Наталья Горькова
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Общий иск с несколькими требованиями можно подать, но конечно в данном случае их лучше бы разделить хотя бы на два иска.

1
0
1
0
Ибрагим
Ибрагим
Клиент, г. Москва

а какие именно требования вы рекомендуете разделить?

я бы на алименты и порядок объединила б в одном иске, по поводу выезда за границу, имеется ли запрет на выезд ребенка? если нет запрета, то как бы вы можете выехать с ребенком  и без его согласия. А вот если он написал заявление о запрете, тогда только в судебном порядке.Один раз может отец ребенка ограничить выезд, если он его ограничил а суд отменил запрет, то больше  он ограничить выезд не может

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ибрагим. 

Возможно ли в одном исковом заявлении объединить несколько требований к ответчику? Иск о разрешении выезда за границу, о порядке общения, об алиментах.

Ибрагим

Поддержу коллег в части возможности подать иск объединив несколько требований, но позволю себе не согласиться с некоторыми суждениями.

я бы на алименты и порядок объединила б в одном иске,

Горькова Наталья

Иск о взыскании алиментов рассматривается в мировом суде, а споры о детях в районном, более того если у ответчика официальные доходы — можно пойти по пути приказного производства. Так будет гораздо быстрее. 

1
0
1
0
Ибрагим
Ибрагим
Клиент, г. Москва

Спасибо Евгений. Официального дохода по моим данным нет и не предвидится. Точно известно о незаконной предпринимательской деятельности, которую при желании можно доказать, но размер дохода не известен. Как лучше в этом случае поступить?

В таком случае алименты взыскиваются исковым производство. но я бы все равно рекомендовал его вести отдельно от остальных, т.к. дела в мировом суде (тем более о алиментах) рассматриваются быстрее.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне нужно написать отзыв на исковое заявление по поводу затопления соседей после пожара
Здравствуйте! Мне нужно написать отзыв на исковое заявление по поводу затопления соседей после пожара
, вопрос №4000378, Ирина Латунова, г. Москва
Семейное право
Нужно написать отзыв на исковое заявление по поводу затопления соседей после пожара, срочно
Нужно написать отзыв на исковое заявление по поводу затопления соседей после пожара , срочно
, вопрос №4000377, Ирина Латунова, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли вообще доказать задней машине свою невиновность?
Здравствуйте. Произошло дтп: машина хендай не уступив дорогу выехала перед машиной киа, полностью остановилась и включила поворотник, киа успела остановиться, а задняя машина в неё врезается. Хендай видя, что спровоцировал дтп тут же уезжает. В гаи сотрудник при просмотре записи с видеорегистратора сразу же заявил о бесконтактном ДТП и о двух статьях пдд, которые нарушил скрывшейся автомобиль, но... В дальнейшем сотрудник показал эту запись начальнику батальона, экспертам, они подтвердили вину скрывшегося автомобиля, но позвонив проконсультироваться с судьёй по таким делам, он заявил, что виновата задняя машина из-за не соблюдения дистанции. Заявления на скрывшуюся машину были написаны для возбуждения административно-уголовного дела и объявления в розыск. Водителю задней машины посочувствовав выписал статью за то, что не справилась с управлением, что повлекло дтп. Серьёзных повреждений на задней машине, которая въехала в киа не было и уже все исправили на ней. Сотрудник гаи сказал, что в данной ситуации только водитель киа может обратиться с заявлением в суд, чтоб в отношении скрывшейся машины судья принял наказание (штраф или лишение) и только потом задней машине можно будет подавать аппеляцию на пересмотр определения в отношении него. Вопрос вот в чем, если согласно постановления Верховного суда о бесконтактном ДТП, имея записи с регистраторов с двух машин, почему суд принимает другую позицию? Возможно ли вообще доказать задней машине свою невиновность?
, вопрос №3999783, Гуля, г. Ульяновск
Семейное право
Сейчас пишу исковое заявление, но не знаю в какой суд его направлять, подскажите пожалуйста (в арбитражный или районный? )
Добрый день, подскажите пожалуйста я Физ лицо (самозанятый) оказывала Услуги по договору возмездного оказания услуг ГПХ, компания подписала акты их все устроило как я выполнила, но деньги не выплачивают , уже пошел 2-й месяц. Сейчас пишу исковое заявление, но не знаю в какой суд его направлять, подскажите пожалуйста (в арбитражный или районный?)
, вопрос №3999341, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017