Как должен отреагировать председатель суда на жалобу гражданки на коммунальные службы?

Пенсионерка Епифанова, прочтя в газете статью о независимости судебной власти и ее ориентации на защиту прав и свобод человека, обратилась к председателю районного суда с жалобой на коммунальные службы, постоянно отключающие горячую воду в ее доме.

Как должен поступить председатель суда? Каковы полномочия председателя суда? 10

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Анжелика!

В данном случае, председатель вернет Вам жалобу, и разъяснит, что Вы имеете право обратится в прокуратуру или иные органы, уполномоченные рассматривать в пределах своей компетенции.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»
Статья 35. Председатель, заместитель председателя районного суда

1. Председатель районного суда и его заместитель (заместители) назначаются на должность Президентом Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации и при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

2. Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же районного суда неоднократно, но не более двух раз подряд.3. Председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет следующие функции:

1) организует работу суда;

2) устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением;

3) распределяет обязанности между своими заместителями, судьями;

4) организует работу по повышению квалификации судей;

5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда;

6) регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и деятельности суда;

7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

4. Заместитель (заместители) председателя районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи осуществляет полномочия по организации работы суда в соответствии с распределением обязанностей, установленным председателем районного суда.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!