С какого времени будет начислена льготная пенсия при включении в стаж периода через суд?

19 мая 2016 года я обратилась в ПФ за назначением пенсии как педагог,при этом 21 января этого же года было 25 лет как отработала педагогом. Но мои надежды были развеяны в прах. 7 лет ПФ исключил из стажа. После суда 5 лет было включено в стаж, а 2 года так и нет. Теперь после того как я получила решение суда , опять разочарование.В решении написано пенсию назначить с 19 мая 2018 года. т.е с того числа когда я обратилась с заявлением в ПФ с минусом 2-х лет,а не с 21 января 2018 года.Получается ,что меня опять ущемили на 4 месяца.Так как мне по закону должна быть начислена пенсия? Я в настоящее время продолжаю педагогическую деятельность.

, галина, г. Красный Кут
Елена Малюкова
Юрист

Начнем с того, что Ваше учебное заведение, в котором вы работаете, каждый квартал должно подавать перечни работников, уходящих на пенсию в ближайшее время. Пенсионный Фонд в свою очередь, на основании перечней работников, высылает уведомление педагогу с просьбой явиться в ПФР с документами для предварительного подсчета и определения права на пенсию. Документы официально начинают рассматривать с даты написания заявления. В случае отказа ПФР в назначении пенсии, Вы имеете право подать в суд, но суд в свою очередь также рассматривает дело с момента написания заявления. В данном случае, все верно и пенсия будет назначена с момента написания заявления, а не со дня возникновения право, нужно было ранее писать заявление.

Мне только не совсем  понятно как ПФР и суд наперед рассмотрели и приняли заявление, у Вас стоит 2018г., может это опечатка и Вы имели ввиду 2017г.

галина
Клиент, г. Красный Кут

По моим подсчетам право на досрочную пенсию у меня наступило 21 января 2016 года, а обратилась я в ПФ 19 мая 2016 года. В июле 2016 года приехала в школу комиссия из ПФ проверили документы и насчитали стажа всего 18 лет.Я получила отказ ПФ о назначении пенсии, 7 лет из педагогического стажа исключили согласно "Списка" о должностях которые подлежат включению в стаж.В течении этого времени т.е. с июля 2016 по 31 августа 2017 года я доказывала свое право на досрочную пенсию. 31 августа сего года решением суда мне включили 5 лет моего стажа в качестве воспитателя детского сада, а два года в качестве завуча по воспитательной работе на 0,5 ставки не вошли в мой стаж, но я уже смирилась не стала больше подавать в суд. Все это время я продолжаю работать воспитателем в детском саду, т.е.те 2 года которые не вошли я уже фактически отработаю до 21 января 2018 года. Но суд почему принял решение необоснованно (может быть ошибочно) отнять у меня еще 4 месяца из моего стажа и обязал назначит пенсию с 19мая 2018. То есть с вычетом тех лет, которые не вошли в стаж.