Кому предъявить исполнительный лист, если ООО - банкрот и процедура банкротства закончилась?

ООО-1 получило решение суда о взыскании долга с ООО-2, получили исполнительный лист. ООО-2 прошел процедуру банкротства и дело закрыто за отсутствием имущества у ООО. Арбитражный управляющий ничего не сделал по возврату всех сделок по выводу имущества и денежных средств за последние 3 года. Мы уже кому только не жаловались на него, во все инстанции, уголовное дело не возбуждают против руководителя тоже. Что дальше делать с исполнительным листом?

, Светлана Афанасьевна, г. Пермь
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана Афанасьевна!

На стадии банкротства кредитор (ваша организация) имел право принимать участие в судебных заседаниях и оспаривать действия конкурсного управляющего вплоть до его замены при условии если были достаточные основания полагать, что конкурсный управляющий не добросовестно исполняет свои обязанности.

Если процедура банкротства не принесла никаких взысканий, то к сожалению взыскать других способов уже нет, поскольку юридическое лицо уже исключено из реестра юридических лиц и оно фактически не существует.