Имею ли право на наследство, если после смерти отца прошло 9 лет?

Мой отец умер 9 лет назад, остались мы со старшим братом (дети от первого брака, наша мать умерла давно), мачеха с сыном (сын нашего отца и мачехи).

В виду обстоятельств я не стал сразу ничего предпринимать по разделу имущества, так как в то время думал, что все будет по закону и наследство разделим поровну.

Однако, мачеха прибрала все в свои руки, и я со старшим братом остались ни с чем, хотя мы прямые кровные родственники-наследники. Так вот, имею ли я право заявлять о наследстве по истечении такого количества времени?

, Аржаков Леонид Харитонович, г. Якутск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Леонид Харитонович.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).
ПО общему правилу, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1152 ГК РФ).
ПО общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
Кроме того, принять наследство можно «фактически».

В соответствии со ст.1153 ГК признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В данном случае соблюдать 6-тимесячный срок для подачи заявления нотариусу не обязательно, но необходимо иметь соответствующие доказательства «фактического» принятия.

К тому же, в соответствии со ст.1155 ГК РФ:
— по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
— наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.