Как вернуть права, если инспектор забрал их после ДТП без составления протокола?

Попал в аварию. Испектор забрал права, без составления протокола. Суда не было. Могу ли я вернуть права, до суда?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Инспектор не имел права забрать водительское удостоверение (ВУ). Обратитесь в подразделение ГИБДД с письменным заявлением о возврате ВУ.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Лишение прав возможно лишь на основании вступившего в законную силу решения суда. Обращайтесь с заявлением в отдел ГИБДД с требованием вернуть незаконно изъятые права.