412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как отменить транспортный налог на авто старше 25 лет?

добрый день! помогите пожалуйста с таким вопросом. авто 1990г.в. 74 л.с. приходит второй год налог на авто. должен ли он приходить ведь авто старше 25 лет и если нет что нужно сделать? и как вернуть деньги если уплачено лишнее?

15 Октября 2017, 11:13, вопрос №1780835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15014
ответов
6127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Такая льгота действительно есть, она предусмотрена Законом Воронежской области от 11.06.2003 N 28-ОЗ «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области»:

Статья 1. Льготы по уплате транспортного налога и основания для их использования
 
1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

10) физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно;

За 2015 год налог правильно исчислен, так как на начало года у вас еще не было 25 лет, а вот по 2016 году уже можно воспользоваться льготой. Обратитесь в налоговую инспекцию, представьте подтверждающие документы.


15 Октября 2017, 11:22
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
1164
ответа
298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Елена, да, транспортный налог вы платить не обязаны, для начала попробуйте отменить документ, обязывающий вас платить этот налог (решение, судебный приказ), птом подавайте заявление

15 Октября 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
1164
ответа
298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Добрый день Елена, да, транспортный налог вы платить не обязаны, для начала необходимо отменить решение суда, а затем обращаться за возвратом исполненного.

16 Октября 2017, 10:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут