328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать алименты на 2 детей от сокрытых доходов за прошедший период?

Здравствуйте! Возможно ли взыскать недополученные детьми алименты за прошедший период (на 2 детей), если отчисления происходили по заявлению в бухгалтерию бывшего мужа, как с его единственной офиц. работы, а через несколько лет я узнала о его параллельной предпринимательской деятельности? Вот там доходы были уже настоящими, адекватными.

Предпринимательская деятельность у бывшего супруга была неофициальная, но мне удалось установить даты, номера официально зарегистрированных договоров,и суммы, которые он получал в результате этой деятельности. Он всегда сильно скрывал свои "иные" доходы, поэтому я была много лет не в курсе. Выплачивал через официальную свою работу маленькие суммы в виде 1/3 с зарплаты. Он очень хитрый, уговаривал меня без суда договориться, и я жалею, что поддалась на получение алиментов без решения суда просто по его заявлению в его бухгалтерию. Если бы через суд, то формулировка в заявлении и решении суда была бы однозначно: "и со всех иных доходов ответчика"... Теперь я все это понимаю.

На руках у меня нет ни решения суда, ни соглашения, ничего. Есть только моя карта банка со сроками и размером небольших выплат с его места офиц. работы. Моя юридическая безграмотность...

Защищены ли интересы детей в таком случае? На руках у меня имеются лишь более поздние решения суда о размере алиментов, начиная с 2015 года за последний период до наст. времени. А деятельность у него была с 2005-2010 гг..

Заранее благодарю за разъяснение. Екатерина.

15 Октября 2017, 10:47, вопрос №1780827

Уточнение клиента

Уточняю: с 2005 года по 2015 выплачивались алименты с осн. работы по его заявлению в бухгалтерию. С 2015 года установлены алименты через суд 1/3 с заработка. Но недавно узнала о скрытых доходах мужа с доказательствами до 2015 года(период до решения суда). Могу ли я подать иск в суд на скрытый доход по алиментам за прошедший период с 2005 по 2015 год?

15 Октября 2017, 22:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Екатерина!

Как Вас понять, если Вы в одном случае пишете: «На руках у меня нет ни решения суда, ни соглашения, ничего» и далее:  «На руках у меня имеются лишь более поздние решения суда о размере алиментов, начиная с 2015 года за последний период до наст. времени»?

Если у Вас «на руках» действительно нет никакого решения суда о взыскании алиментов, то обратитесь в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ, содержание которой привожу ниже. Имеющие у Вас доказательства о побочных доходах мужа могут быть доказатальствами Ваших требований.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

15 Октября 2017, 19:41
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Уточняю: с 2005 года по 2015 выплачивались алименты с осн. работы по его заявлению в бухгалтерию. С 2015 года установлены алименты через суд 1/3 с заработка. Но недавно узнала о скрытых доходах мужа с доказательствами до 2015 года(период до решения суда). Могу ли я подать иск в суд на скрытый доход по алиментам за прошедший период с 2005 по 2015 год?

Такой возможности у Вас нет, поскольку на период с 2005 г. по 2015 год решения суда о взыскании алиментов не было, Вы не воспользовались своим правом обращения в суд и потому имевшиеся у него побочные доходы признать задолженностью нельзя. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд и за последние три года до обращения в суд, если имело место уклонение от уплаты алиментов, несмотря на Ваши требования и нуждаемость. Вы же пропустили все мыслимые сроки. Кроме того, у вас имелась договоренность об уплате алиментов без суда. 

15 Октября 2017, 23:20
Екатерина
клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Я написала, что соглашения по алиментам с 2005 по 2015 г не было. Договоренности тем более.

Цитирую закон: СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов."

---------------------------------------------

"Алименты за прошедший период взыскиваются, если нуждающееся лицо имело право на получение содержания, но не подавало иск в суд и не заключало соответствующего соглашения со второй стороной".

Владимир, меня конкретно интересует: могу ли я взыскать за тот ранний период? и могу ли потребовать проценты за просрочку за период с 2005 по 2015?

Заранее благодарю за ответ

26 Октября 2017, 18:53
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Екатерина, не нужно мне цитировать нормы СК. Обратиться в суд Вы можете, но уверенности, что суд удовлетворит Ваш иск нет никакой. Во-первых, скрытые доходы — это не задолженность; во-вторых (и это главное), нужны доказательствах о его скрытых дохода и о размере этих доходов. Ведь они (скрытые доходы) могут быть разные. 500 руб. в месяц или 50 000 руб. и т.д. Без доказательств суд не удовлетворить Ваш иск. 

26 Октября 2017, 21:09
Екатерина
клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за внимание и за Ваш ответ! Я поняла. Буду действовать. Может я неправильным языком выразилась. Имела ввиду тщательно скрытые дополнительные доходы.

С уважением,

Екатерина.

26 Октября 2017, 22:49
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Владимир, спасибо за внимание и за Ваш ответ! Я поняла. Буду действовать. Может я неправильным языком выразилась. Имела ввиду тщательно скрытые дополнительные доходы.

С уважением,

Екатерина.

Я желаю Вам удачи, Екатерина! Терпеть не могу таких мужиков-отцов, которые скрывают свои доходы от родных детей.

27 Октября 2017, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут