Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату с сестрой?

Мой брат алкоголик. Живет с мамой, прописан у нее. Хочу купить ему отдельную квартиру, чтобы он съехал, выписать его с маминой квартиры и прописать его на новом месте (это будет возможно только при наличии в собственности у него жилого помещения). Однако оформлять документы ему в собственность опасно - он может квартиру продать и пропить. Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату со мной? Если да - то в такой ситуации он же не сможет потом ее продать без моего согласия?

, Марина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина, добрый день!

Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату со мной?

Марина

Да, можно. Вы можете сделать так, к примеру,

вы с братом два покупателя. Покупаете одним договором в долевую собственность, к примеру — ему 1/5, Вам — 4/5. Либо по 1/2.

Он, естественно, всю квартиру не продаст, но вот свою долю может продать с условием соблюдения ст. 250 ГК РФ (т.е. сначала Вам предложить выкупить его долю обязан).

Если у него будет 1/5 (или 1/6), то, соотвественно и продать ее сложнее, чем 1/2...

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но вы ведете речь о долевой собственности. Меня интересует именно совместная. На долю 1\5 или 1\6 он не согласится. А 1\2 он сможет продать, допустим, предложив мне ее выкупить (тем же заказным письмом с уведомлением о вручении), я не соглашусь, естественно он ее продаст другому человеку.

А 1\2 он сможет продать, допустим, предложив мне ее выкупить (тем же заказным письмом с уведомлением о вручении), я не соглашусь, естественно он ее продаст другому человеку.

Марина

Ст. 244 ГК РФ установлено, что:

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Исключительные случаи, установленные законом:

— приобретение имущества супругом в период брака (ст. 33 СК РФ);

— приобретение имущества в свдовом, огородническом товарищества (ст. 4 ФЗ № 66);

— приобретение имущества КФХ (ст. 6 ФЗ № 74).

Таким образом, учитывая, что Вы не супруги, не товарищество и не КФХ, то приобретаете только в долевую собственность.