8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату с сестрой?

Мой брат алкоголик. Живет с мамой, прописан у нее. Хочу купить ему отдельную квартиру, чтобы он съехал, выписать его с маминой квартиры и прописать его на новом месте (это будет возможно только при наличии в собственности у него жилого помещения). Однако оформлять документы ему в собственность опасно - он может квартиру продать и пропить. Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату со мной? Если да - то в такой ситуации он же не сможет потом ее продать без моего согласия?

, Марина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина, добрый день!

Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату со мной?

Марина

Да, можно. Вы можете сделать так, к примеру, 

вы с братом два покупателя. Покупаете одним договором в долевую собственность, к примеру — ему 1/5, Вам — 4/5. Либо по 1/2.

Он, естественно, всю квартиру не продаст, но вот свою долю может продать с условием соблюдения ст. 250 ГК РФ (т.е. сначала Вам предложить выкупить его долю обязан).

Если у него будет 1/5 (или 1/6), то, соотвественно и продать ее сложнее, чем 1/2...

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но вы ведете речь о долевой собственности. Меня интересует именно совместная. На долю 1\5 или 1\6 он не согласится. А 1\2 он сможет продать, допустим, предложив мне ее выкупить (тем же заказным письмом с уведомлением о вручении), я не соглашусь, естественно он ее продаст другому человеку.

А 1\2 он сможет продать, допустим, предложив мне ее выкупить (тем же заказным письмом с уведомлением о вручении), я не соглашусь, естественно он ее продаст другому человеку.

Марина

Ст. 244 ГК РФ установлено, что:

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Исключительные случаи, установленные законом:

— приобретение имущества супругом в период брака (ст. 33 СК РФ);

— приобретение имущества в свдовом, огородническом товарищества (ст. 4 ФЗ № 66);

— приобретение имущества КФХ (ст. 6 ФЗ № 74).

Таким образом, учитывая, что Вы не супруги, не товарищество и не КФХ, то приобретаете только в долевую собственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017