Перенос отпуска всвязи с майскими праздниками

Добрый день. Планирую отпуск с 30 апреля 2018 года. На 5 дней. Какого числа мне нужно будет выйти и как будет оплачиваться.

, лика, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно статье 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно ст. 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1 мая — Праздник Весны и Труда;

Таким образом, отпуск у Вас увеличивается на один день и выходить Вам на работу 7 мая.

лика
Клиент, г. Москва

А если отпуск на 7 дней . И выходные же не только 1 мая а ещё 30 апреля и 2 мая эти дни разве не переносятся

А если отпуск на 7 дней. И выходные же не только 1 мая а ещё 30 апреля и 2 мая эти дни разве не переносятся

лика

2 мая — праздничным днем не является и на продолжительность отпуска не влияет.

В том случае если у Вас отпуск будет семь дней, то 7 мая будет включено в отпуск и выход на работу осуществляется уже 8 мая. ,

а ещё 30 апреля

лика

30 апреля праздничным также не является — он и 2 мая являются выходными за счет перенесенных на них праздничных дней

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В соответствии с законом дни, которые являются праздниками в счет дней отпуска не включаются, поэтому если Вам предоставят отпуск на 5 дней, то последним днем отпуска будет 06.05. Соответственно, выйти на работу надо будет в ближайший Ваш рабочий день после 06 мая.

А если отпуск на 7 дней. И выходные же не только 1 мая а ещё 30 апреля и 2 мая эти дни разве не переносятся

лика

«Переносятся» не совсем удачный термин в данном случае. Дни, которые являются праздниками не включаются в число дней отпуска. Остальные дни, в том числе и выходные в число дней отпуска включаются. Если отпуск будет у Вас 7 дней, то последним днем отпуска будет 08 мая. Однако учитывая, что 9 мая также является праздником, само собой разумеется, что выходить на работу 09.05 не нужно (кроме случаев установления у Вас иного графика работы в составе смены и т.д.)

Вообще рекомендую всегда требовать от отдела кадров копию приказа на отпуск. Там указываются не только продолжительность отпуска, но и дата начала и дата окончания отпуска, а значит ошибиться с подсчетом Вы не сможете.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лика.

Перенос отпуска всвязи с майскими праздниками Добрый день. Планирую отпуск с 30 апреля 2018 года. На 5 дней. Какого числа мне нужно будет выйти и как будет оплачиваться.

лика

Согласно

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Соответственно отпуск переносится на один день 6 мая Вам нужно выйти на работу.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

А если отпуск на 7 дней .

лика

Тогда на работу выходите 08 мая 2018 г. Выходные входят в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а нерабочие праздничные дни — нет (те, которые в календаре отмечены красным цветом). Коллеги уже перечислили все нерабочие праздничные дни в году.