Входит ли деятельность ИП в страховой стаж и положены ли за нее северные надбавки?

Здравствуйте , я живу на Камчатке с 1992 года , с 2011 года и по 2017 являлась индивидуальным предпринимателем , в феврале 2016 поралельно ип устроилась в гос организацию , вопрос такой как ип я делала отчисления в пенсионный фонд , положены ли мне северные надбавки ? Входит ли ип в страховой стаж ?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

1. Деятельность в качестве ИП не включается в стаж работы для исчисления процентной надбавки в связи с работой на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях.

2.  в страховой стаж для пенсии деятельность ИП входит, если вы уплачивали страховые взносы.

Обоснование

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

..

Разрешая споры, касающиеся определения стажа, необходимого для исчисления процентной надбавки, суды правильно исходят из того, что действующее законодательство не предусматривает включения периодов деятельности, осуществлявшихся на основании договоров гражданско-правового характера, и периодов индивидуальной трудовой деятельности в указанный стаж. Такая практика складывается, например, в судах Республики Карелия, Республики Коми.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

А в целом, в Камчатском крае есть районный коэффициент. Он зависит от отрасли, в которой вы работаете. Но в среднем 1,6.

Также есть процентная надбавка. Порядок ее исчисления см. ниже.

Если вы младше 30 лет и вступили в трудовые отношения после 01.01.2005, то процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке.

А если до этой даты, то вообще с первого дня в полном размере.

Обоснование

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18

4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,60:
Камчатская область, за исключением Командорских островов;

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 95-Пр

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Трудовой стаж и страховой стаж это не одно и тоже ?