Кто может отдать документы в школу, если родители в другой стране?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Родители эммигрировали, я поехала с ними, т.к. думала, что без меня им не будут платить пособие и не на что будет жить, но оказалось (уже когда приехали), что будут. Поэтому я очень хочу поскорее вернуться в Россию и продолжить обучение в российской школе. Документы оттуда родители забрали, перевели меня на заочное обучение, аттестации пока не было, но и триместр в школе (куда хочу вернуться) пока не кончился. Проблема: родители не могут поехать в Россию со мной, даже ненадолго. Пожалуйста, скажите, что можно сделать в другой стране, чтобы в России мой родственник (бабушка) или я сама могли вернуть документы в школу? Мне 16 лет, 10 класс. Заранее спасибо!

, Соня, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Соня!

Вы спрашиваете:

Кто может отдать документы в школу, если родители в другой стране?

Документы в школу Вы можете  и сами возвратить, если Вам 16 лет. Правда, в разных школах свое понимание этого вопроса, поэтому будет лучше, если родители оформят по месту пребывания доверенность на кого-либо из знакомых и этот знакомый передаст в школу Ваши документы. Доверенность можно оформить в консульстве или в посольстве России по месту их пребывания. Для этого родителям нужен паспорт и паспортные данные лица, которому он ходят доверить.