Как правильно оформить договор дарения на квартиру, чтобы она принадлежала всей семье?

Здравствуйте. У меня есть муж и годовалая дочь.

Моя свекровь хочет подарить нам свою квартиру. (в стройку которой мы тоже вкладывали некоторую сумму ).

На кого нам необходимо оформить квартиру чтобы она стала собственностью всей семьи? И с какого возраста можно оформлять недвижимость на ребенка?

, Марина, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы хотите, чтобы у каждого члена семьи была там  доля, то тогда нужно дарить по 1/3 каждому. Если будет оформлено дарение на какого-нибудь одного, то это будет чисто его собственностью

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

На одного если в дарение оформить то будет один собственник. Нужно дарить по 1/3 каждому из вас, тогда каждый будет собственник.

можно ли сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка, ответ однозначный – да.

В зависимости от возраста ребенка процедура оформления дарения несколько отличается: До достижения ребенком 14 лет за несовершеннолетних договор дарения подписывают родители (усыновители или опекуны), и присутствие ребенка при сделке не требуется (ст.28 ГК РФ). В возрасте с 14 до 18 лет ребенок может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. На договоре дарения подпись ставит и ребенок, и его родитель либо опекун (ст. 26 ГК РФ). Также в договоре законный представитель ставит отметку о согласии на сделку.