8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется сумма судебных издержек при частичном удовлетворении иска?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации..

Я выиграл суд. Суд частично удовлетворил мои требования.

Я пытался взыскать с ответчика 200 тыс. возмещение морального вреда и 48 тыс расходов (18тыс. на подготовку претензии и заявлений в компетентные органы и 30 тыс представительские расходы в суде).

Суд присудил мне 15тыс возмещение морального вреда, 10 тыс. представительские расходы, в расходах на 18 тыс.отказал.

Исходя из того что суд частично удовлетворил мои требования у ответчика есть право потребовать от меня возмещения части расходов.

Я не понимаю как правильно считать. На какую сумму ответчик мне может предъявить претензии?

Я правильно понимаю, что доля получилась 10% на 90%?

90% они могут потребовать от своих расходов или 10 тыс., которые мне суд учел от этой суммы?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требовать они могут 90% от понесенных ими расходов. Но требовать и получить — это разные вещи. Верховный суд в любом случае говорит о РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаютсякаждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Суд был апелляционный. Встречных требований не предъявляли. А в этой ситуации тоже могут?

Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если ответчик не предъявлял к Вам каких-либо встречных требований и суд их не удовлетворял, то с вас ничего взыскать не могут. Ваш иск удовлетворен, просто в несколько меньшем размере, чем Вы просили. Дело решено в Вашу пользу.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Зачем тогда судья в определении включил этот абзац? Ответчих и после вынесения определения может обратиться с вопросом о возмещении. Суд апелляционный был. Я смотрю в интернете решения , вижу что ответчики после судов обращаются к истцам за компенсацией .

Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2017