Как определяется сумма судебных издержек при частичном удовлетворении иска?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации..

Я выиграл суд. Суд частично удовлетворил мои требования.

Я пытался взыскать с ответчика 200 тыс. возмещение морального вреда и 48 тыс расходов (18тыс. на подготовку претензии и заявлений в компетентные органы и 30 тыс представительские расходы в суде).

Суд присудил мне 15тыс возмещение морального вреда, 10 тыс. представительские расходы, в расходах на 18 тыс.отказал.

Исходя из того что суд частично удовлетворил мои требования у ответчика есть право потребовать от меня возмещения части расходов.

Я не понимаю как правильно считать. На какую сумму ответчик мне может предъявить претензии?

Я правильно понимаю, что доля получилась 10% на 90%?

90% они могут потребовать от своих расходов или 10 тыс., которые мне суд учел от этой суммы?

Спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требовать они могут 90% от понесенных ими расходов. Но требовать и получить — это разные вещи. Верховный суд в любом случае говорит о РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаютсякаждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Суд был апелляционный. Встречных требований не предъявляли. А в этой ситуации тоже могут?

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если ответчик не предъявлял к Вам каких-либо встречных требований и суд их не удовлетворял, то с вас ничего взыскать не могут. Ваш иск удовлетворен, просто в несколько меньшем размере, чем Вы просили. Дело решено в Вашу пользу.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Зачем тогда судья в определении включил этот абзац? Ответчих и после вынесения определения может обратиться с вопросом о возмещении. Суд апелляционный был. Я смотрю в интернете решения , вижу что ответчики после судов обращаются к истцам за компенсацией .