Какую часть методических рекомендаций ФССП РФ необходимо исполнять?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьёй 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) (утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5).

В пункте 2.Объективная сторона преступления читаем:

...Также активные действия в целях неисполнения алиментных обязательств и уклонения от уголовной ответственности выражаются во внесении должниками малозначительных выплат, не сопоставимых с размером, установленным решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, а также в дарении детям разовых подарков и единичной покупке вещей...

...При рассмотрении вопросов наступления ответственности по статье 157 УК РФ в ситуации частичного исполнения должником решения суда при внесении нерегулярных, незначительных платежей, несоразмерных с суммой образовавшейся задолженности и полученным доходом, следует руководствоваться правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлениях от 30.07.2001 N 13-П, от 15.01.2002 N 1-П, от 14.07.2005 N 1-П, согласно выводам которых защита нарушенных прав не может быть признана действительной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно и в полном объеме не исполняется. Таким образом, частичное исполнение решения суда не исключает преступности деяния. Тем не менее в рамках расследования уголовного дела размер выплат должен быть процессуально установлен.

Судебный пристав-исполнитель отказал мне в привлечении к админимтративной ответственности по статья 5.35.1 часть 1 указывая что должник ежемесячно выплачивает алименты в размере 2600 вместо установленной по решению суда в твёрдой денежной сумме 10500, уважительных причин не имеет. При этом задолженность составляет более 3 000 000 руб. Когда я сказала приставу о том что содержится в методических рекомендациях ФССП она мне ответила, что у нас в городе своя судебная приктика и судья отказывает даже тогда, когда должник платит хотя бы 100 руб. и поэтому мне отказал пристав в составлении протокола.

Объясните мне, пожалуйста, " Методические рекомендации"-это полностью только рекомендации не обязательные в работе приставов и при этом все ссылки на применяемые законы тоже.

Получается, что у нас в городе какое-то "местечковое царство", и то что подписано главным приставом страны выполнять рекомендуется, но необязательно. Или всё же это рекомендации только в какой-то части? Если это так, то как лучше мне обжаловать отказ пристава?

, Наталья, г. Сафоново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Какую часть методических рекомендаций ФССП РФ необходимо исполнять?

Похоже, судебные приставы Вашего района либо не знают из каких признаков состоит состав преступления, предусмотренный ст. 157 УК РФ, либо у них «свои методы» расследования таких дел. Им следует исполнять приведенные Вами методические указания в полном объеме, поскольку они полностью соответствуют требованиям норм уголовного права, как с объективной стороны, так и с субъективной. То, что они являются рекомендациями, ничего не меняет. Да, рекомендация — это не приказ или инструкция, или указание, но она полностью соответствует требованиям для установления факта совершенного преступления, то есть нормам УПК РФ.

Обратитесь с жалобой на имя Главного Судебного пристава России на бездеятельность приставов Вашего района по Вашей проблеме. Пишу Вам его адрес: 107996, г. Москва, ул. Кузнечный мост, 16/5, стр. 1 — Перфенчиков Артур Олегович.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Спасибо, Владимир, за Ваш ответ. Очень тяжело общаться с нашими приставами. Незаинтересованные и сочувствующие не несовершеннолетним детям, а должникам. Смотрят на взыскателей как на врагов если начинаешь добиваться хоть каких-то изменений в выплатах ЗАКОННЫМИ способами в отличие от незаконных способов уклонения. Скажите, пожалуйста, мне ведь сначала нужно жаловаться главному приставу области и только потом, если откажут, главному приставу России? Или можно сразу главному приставу России? Одно маленькое уточнение: Директор Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

Д.В.АРИСТОВ

Можно и так и так — на Ваше усмотрение. Главный Пристав России все равно переправит Вашу жалобу в область. Но зато отношение к рассмотрению будет более ответственное.