Должен ли я доплачивать налог за 2014 год, если он оплачен в 2015 году?

В 2015 получил налоговое уведомление по уплате земельного налога за 2014 год с кадастровой стоимостью 1 232 242 руб на сумму 3 697 руб.Оплатил. В 2017 получил налоговое уведомление по уплате земельного налога за 2014 год с кадастровой стоимостью 7 093 482 руб( в налоговой сказали, что эту цифру им дал кадастр и надо доплатить разницу) на сумму 21 280 руб.Запросил выписку из госреестра. Там стоит уже Кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на « 01 » ноября 2014 г., руб. 11 891 900 руб.Законно ли требование налоговой о доплате?

, Сергей, г. Калуга
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Вся проблема в том, что данное начисление с вас могут  взыскать без вашего ведома, например с банковской карты. Поэтому, чтобы этого не произошло, вам необходимо оспорить увеличение кадастровой стоимости, затем на основании суд. акта требовать перерасчета в периоды, когда эта стоимость стала отправной точкой для расчета налога. А что касается 2014 года, то если стоимость на соответствующий год зафиксирована в Кадастровой палате, то задним числом нельзя ее поднять и соответственно пересчитать налог.