Продолжится ли выплата пенсии по потере кормильца после прохождения процедуры эмансипации в 16 лет?

Здравствуйте!

Я получаю пенсию по потере кормильца. В 16 лет я планирую пройти эмансипацию и продолжить обучение в учебном заведении. Продолжу ли я получать пенсию в этом случае?

В 400ФЗ ст.10 говорится о том, что ее получает ребенок в возрасте до 18 лет, ИЛИ ребенок, находящийся на очном обучении в возрасте до 23 лет.

, Андрей, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы продолжите получать пенсию если будите продолжать обучение но очной форме.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Эмансипация не будет отменять Ваше право на эту пенсию.