Как избежать решения суда о проведении психолого-психиатрической экспертизы, вступившего в силу?

областной суд поддержал решение районного суда,никаких оснований на это нет.Решение о помещение в психиатрическую больницу для проведение психолого-психиатрической экспертизы сроком до 30 дней.Амбулаторно пройти не отказывался.на учёте нигде не состою.о чём свидетельствуют справки.Являюсь единственным,кто приносит доход в семью,о чём тоже были представлены соответствующие документы.Я от амбулаторной экспертизы не отказывался.но я против стационара.это ущемляет моё передвижение и фактические человеческие права,как быть?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер..

Добрый вечер.

УПК РФ, Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

УПК РФ, Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.

Чтобы дать подробный ответ по Вашему вопросу нужно ознакомиться с постановлением о назначении судебно-психиатрической экспертизы, решением областного суда..

Вам обязательно нужно обратиться к адвокату, который будет осуществлять Вашу защиту, который ознакомиться с материалами о назначении судебно-психиатрической экспертизы представленными в суд....

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке