Как оформить право собственности на купленную в браке мужем квартиру?

Как и где оформить право на собственность квартиры если квартира оформлена только на мужа. Квартира покупалась когда мы были уже в браке

, Рита, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Рита, можете во внесудебном порядке поделить, путем заключения нотариального соглашения, в  котором будет указано, что квартиры переходит в долевую собственность по 1/2 доли каждому из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это нотариальное соглашение сдать в МФЦ и переоформить право.

Либо, если мирно не получается, то в судебном порядке признавать квартиру совместно нажитым имуществом и делить по 1/2 доли.

Судебное решение сдать в МФЦ и переоформить право.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления  (я так понимаю) доли квартиры на Вас, есть ряд вариантов.

Первый. Муж дарит долю кому то совершеннолетнему близкому родственнику (ребенку вашему) и потом ребенок дарит эту долю Вам. Если идти по этому варианту, то это необходимо именно так потому, что в данном случае не будут сделки облагаться налогом.

Второй. Нотариально Вы с мужем оформляете соглашением раздел имущества. Брак при этом расторгать нет необходимости.

Третий. В судебном порядке. Это если муж препятствует разделу. Брак так же нет необходимости расторгать.

Через куплю-продажу, где муж продает Вам долю, это нельзя делать по одной простой причине. Потому, что Вы и так собственник этого имущества, пусть даже не номинальный, по-этому сами себе продать не можете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Рита, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Рита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!