Как оформить квартиру в ипотеке в долевую собственность на двоих человек?

Ипотека оформляется на одного человека заемщика, но платить будет он и другой человек. Каким образом необходимо сделать что бы у квартиры было два собственника (заемщик и второй человек).

, Анна, г. Великий Новгород
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Необходимо оформить долевую собственность. Для этого в договоре купли-продажи квартиры потребуется определить доли на каждого собственника.

Гражданский кодекс РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.