Может ли профессиональный спортсмен делать ставки на матчи, в которых не участвует?

Могу ли ставить на свой вид спорта (бадминтон, профессиональный спортсмен), но на игры, где лично участия не принимаю?

, Владимир, г. Волгоград
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владимир!

Букмекерские конторы принимают денежные средства офф-лайн с предоставлением игроком паспорта (для выполнения федерального законодательства о приёме ставок от совершеннолетних лиц, а также предоставления бонусов лицам часто пользующимся данной услугой), но проф.деятельность игроков при этом не проверяется и Вы вправе делать любую ставку. В случае если Вы — лицо публичное, можно порекомендовать ставить через доверенное лицо.

Как вариант ставки он-лайн на площадках букмекеров с использованием электронных платежных систем. В этом случае приём денежных средств также осуществляется без проверки рода деятельность игрока. Считаю что Ваше доверенное лицо вправе производить ставки на исход матчей с использование инсайдерской информации — в профессиональном футболе например регулярно проводятся внутренние расследования действий как отдельных игроков так и целых команд. Вне зависимости от результатов таких расследований итоги «договорных» матчей отменены не были.

В случае неоднократных доказанных фактов Вашей заинтересованности (что само по себе трудно выполнимо) в исходе матча где Вы являетесь игроком действительно возможна дисквалификация и не допуск к соревнованиям, но это будет зависеть не от общественного мнения а от решения конкретных спортивных функционеров.

P.S. Бадминтон действительно красивый вид спорта, с самым быстрым спортивным снарядом среди всех командных и игровых видов спорта. Желаю удачи.