Как разделить квартиру и участок в аренде при разводе?

Мы с супругой недавно развелись. У нас есть квартира в общей совместной собственности, хотя покупал ее я. У нее в собственности есть своя квартира, покупалась до брака. На мировое соглашение по перерегистрации общей собственности на меня она не идет. Может ли она перевести общую собственность в долевую и свою долю продать? Что еще она может сделать с совместной собственностью? И второй вопрос. Имеется договор аренды земельного участка. Аренда зарегистрирована. Регистрировались в браке. На этом земельном участке я построил блок из 3 х гаражей, гаражи стоят на кадастровом учете, но право на них не зарегистрировано. Возможно ли со стороны бывшей супруги разделить гараж и земельный участок? Аренда зарегистрирована на меня.

, Станислав, г. Уссурийск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В 38 статье Семейного кодекса Российской Федерации написано, как поделить недвижимость (как и другое совместное имущество) мирным путем. Как разделить квартиру через суд Чтобы определить недвижимость как совместно нажитую, в суд придется предоставить информацию, как, когда и на какие средства была приобретена недвижимость. До окончания судебного процесса можно попросить, чтобы на недвижимость был наложен арест. Если совместная недвижимость супругов кооперативная, то суд при рассмотрении иска будет обращать внимание на выплаты паенакоплений: со дня заключения брака до дня расторжения. Кроме этого суд заинтересуется моментом, когда возникли права собственности. И делиться в этом случае будет не доля в паенакоплении, а права собственности на долю в жилье.Как разделить землю при разводе Не каждый земельный участок можно поделить. Для того, чтобы земельный участок поделить, нужно выяснить, является ли недвижимость в принципе делимой. Это условие регулируется 1182 статьей Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласное статье, поделенные части внутри данного участка должны соответствовать нормам, которые закреплены за типами целевого назначения (у земель сельскохозяйственного назначения свои нормы, у земель населенных пунктов — свои и т. д.). Узнать, соответствует ли части земли этим нормам без специальных знаний нельзя, нужно учесть много факторов: размер земли, количество собственников, вид прав на земельный участок, и другие технические и юридические условия. Перед тем как решить вопрос о разделе земельного участка, суд считает долю каждого супруга на общую собственность и только потом, исходя их этих выводов, выносит окончательное решение