Имеют ли право МФО выдавать заем онлайн?

Имеют ли право МКК выдавать займ онлайн? Во сколька раз сумма процентов может превышать сумму основного долга?

, Евгений, снт. Сахалинские зори
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 и статья 12.1 Закона N 151-ФЗ, после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, МФО вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться только до достижения ими двукратной суммы непогашенной части займа. МФО сможет вновь начать начисление процентов лишь после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Данные условия должны быть указаны МФО на первой странице договора потребительского займа, срок возврата по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Из указанной нормы следует, что при наступлении просрочки исполнения обязательств по договору потребительского займа МФО может начислять должнику проценты на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга. При этом начисленные проценты не могут превышать двукратный размер непогашенной части суммы основного долга.

Следовательно, в тот момент времени, когда сумма просроченной задолженности по основному долгу равна 5000 рублей, сумма, взимаемая с заемщика при просрочке исполнения обязательства, будет равна 15000 рублей, которые включают сумму просроченной задолженности по основному долгу в размере 5000 рублей и начисленные проценты в размере 10000 рублей (5000 рублей * 2).