Как получить российский паспорт гражданину Белоруссии?

Я гражданин белоруссии ,работаю в России 6 лет патологоанатомом жена Россиянка ,ка мне получить российский паспорт ,можно ли по упрощенной схеме?

, Евгений,
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации  иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания если состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Таким образом, если вы состоите в браке больше 3 лет, то вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.