Можно ли несовершеннолетнему купить безникотиновую жидкость для электронной сигареты?

Добрый день. Мне 16 лет, я студент. Я хотел как обычно купить "жижу" для вейпа. Мне ее не продала новая продавщица ссылаясь на то что мне нет 18 лет. Могу ли я ссылаясь на №15 ФЗ о защите окружающей среды и окружающих от табачного дыма… доказать и купить "жижу", ведь жидкость не содержит табака и я брал с нулевым процентом никотина

, Булат, г. Нурлат
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.

Я приношу свои извинения! Я допустил ошибку, признаю, шаблонно ответил на Ваш вопрос спутав его с другой аналогичной и актуальной для молодежи темой, прошу прощения!

Относительно «жижи» для вейпа. Прямого запрета в законодательстве нет, как как такой продукт не содержит никотина, следовательно и закона запрещающего его продажу нет, то есть на мой взгляд продавщица не могла Вам не продать данный товар.

А вот как раз, как в этой ситуации поступить(если не продали товар) я описал выше.