Можно ли приватизировать землю в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Можно ли приватизировать землю в многоквартирном доме! Например в доме где я живу и какая выгода от этого?

, Яна, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

Земля, точнее земельный участок с момента его кадастрового учета,  является общедолевой собственностью всех собственников помещения в МКД.

Статья 36 ЖК РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если земельный участок под многоквартирным жилым домом стоит на кадастровом учете, то с момента данного учета в силу закона данный земельный участок, а также иное общее имущество находятся в общей долевой собственности всех собственников помещений в МКД.

В данном случае речь не о выгоде, а о том, что участок под Вашим домом, если он сформирован как объект права (т.е. стоит на кад.учете с установленными согласно действующему законодательству границами), будет защищен, и претендовать на какую-то площадь данного участка для каких-либо сторонних целей никто не вправе.