Можно ли лишить родительских прав отца, если он не обеспечивает ребенка?

Здравствуйте! Я родила ребенка от гражданского мужа,у меня есть установление отцовства. Он не помогает ему материально.Можно его лишить родительских прав

, Ася, г. Малгобек
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Ася, можно по суду при злостном уклонении от уплаты алиментов. Эту «злостность» нужно доказать в суде вам.  Это должно означать неоднократность неуплаты, неуплаты не смотря на привлечение мужа к установленной законом ответственности, какие-то действия направленные на воспрепятствование взыскания с него алиментов и т.п.

Вот что сказано в Семейном Кодексе Российской Федерации по вашему вопросу:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
образовательной организации, организации социального обслуживания или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося
родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70. Порядок лишения родительских
прав

1. Лишение родительских прав
производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а
также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности
по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других).

ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из
этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения
родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,
основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87
настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия,
установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от
обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и
родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в
порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них)
лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе
право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или
в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на
попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения
родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения
шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них)
родительских прав.

Александр Куликов
Адвокат

  Если отец ребенка уклоняется от выплаты алиментов и не предоставляет никакого содержания ребенку, не участвует в его воспитании, то Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

  Помните, что при этом алиментные обязанности за ним останутся

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ася.

Он не помогает ему материально.Можно его лишить родительских прав

Ася

Попробовать конечно можно, но Верховный суд неоднократно указывал о том, что лишение родительских прав — это крайняя мера. Поэтому если иных нарушений прав ребенка нет, то маловероятно.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ася, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ася, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!