Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел дома на доли

Здравствуйте,как можно разделить дом по долям?Собственник-я,двое несовершеннолетних детей.муж.Хочу разделить по долям и сделать детям дарственную их доли.Возможно ли без согласия мужа??? Спасибо

18 Августа 2013, 17:43, вопрос №178000 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Анна Добрый День!!!

    Не совсем понятно собственник только Вы???

    Если «ДА»: то все зависит от того, в какой период приобретался дом (в период брака или нет) и также в результате какой сделки (если например Вам его подарили, то согласие не нужно).

    Напишите подробнее !!!

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    18 Августа 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,собственник я,приватизация земли на меня,дом сдан в эксплуатацию и оформлен на меня.Земля покупалась и дом строился в период брака.

    19 Августа 2013, 10:35
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Анна Добрый вечер!!!

    В соответствии со ст. 35 СК России

     

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

     Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Таким образом согласие скорее всего нужно.

    Анна и все равно из Вашего уточнения не совсем ясно была приватизация и купля-продажа.

    В первом предложении Вы пишите "приватизация земли на меня".

    И в тоже время в втором предложении — "Земля покупалась ..."

    Не понятно какая сделка была приватизация, купля-продажа, а может платная приватизация (как-то одно время и такое происходило).

    Все-таки внимательно изучите документы, может есть смысл рассмотреть возможность обращения к нотариусу, он и договор составит и документы проверит и регистрацию осуществит!!!

     

    С Уважением,

    Андрей Ч. 

    19 Августа 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats