8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность купленный в 1995 году участок, если его бывший владелец умер?

Добрый вечер. 1995 году приобрели мои родители участок с домом... договор-купли продажи оформили- оказывается в те года, 95-ые, договор на куплю продажи был только на дом, который стоит на участке... т.е. На данный момент таковых документов на землю нет. А есть договор-продажи на дом (долевой). Проблема в оформлении. Начали оформлять документы на землю (куда только не обращались, и в архив, к адвокатам - но все отвечали одно и то же: Мы не можем найти первоначального собственника)Обратились в суд - не давно получили отказ..Все эти мучения длятся около 3-ех лет.....И тут совершенно случайно, через знакомых мы все таки находим собственника, а вот тут то и начинается самое интересное и очень запутанное: Дело в том, что хозяйка (кто продал участок с домом , назовём её допустим - Зина) на данный момент умерла, земля по сей день оформлена на ее - у неё есть ее родная сестра (допустим назовём её - Таня) тоже очень старенькая бабулька (больше у Зины родных нет, и вроде Таня получается как наследница), у этой бабульки Тани- была дочь назовём её - Юля (была в доле - в нашем договоре продажи) но она тоже скончалась и остался только ее муж -Саша, то есть зять Тани.....Дом с участком был в доле на 3-их: мои родители ( 2 доли) и на умершую дочь Юлю, и стоял на одном участке..Решили разделится - на словах....дом снесли участок разделили - построились и начали оформлять. Так вот, этот зять Саша свой участок оформил, а нам суд - отказ и все тут... Пробывали разговаривать с ним Сашей, об оформлении (мол что да как и как это у него вышло) - избегает нас, на отрез отказывается общаться с нами и не даёт поговорить сестрой с Таней...Есть подозрение, что Саша делает все специально и умышленно, что бы овладеть нашей землёй. Просто , если,Таня (сестра) вдруг вступит в наследство, то после ее смерти - именно Саша и останется наследником!!!!! Администраторация поселения (где наш участок и дом) предлагает выкупить - участок за 1000000 руб... но у не меня и тем более не у моих родителей таких денег нет..Да и почему мы собственно должны выплачивать - мы уже заплатили раннее.. Мы купили этот дом и участок!!!..Суд отказывает, что делать??

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Вы можете приложить скан решения суда?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Решение суда, завтра я смогу Вам отправить, но только сфотографированный на телефон....такой подойдёт?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

По общему правилу при продаже объекта капитального строительства

приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования

Статья 273 ГК РФ

Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

 
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2017