8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетель,повестка в суд,как уведомить суд о невозможно явиться и возможномть рассмотрения дела без свидетеля

Добрый вечер!прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации!я проработала в организации которое обанкротилось,теперь возбуждено уголовное дело на данную организацию за умышленное банкротство,с потерей имущества!меня вызвали на допросы качестве свидетеля в увд,я оставила показания!далее я так понимаю будет суд,если меня вызывут туда в качестве свидетеля то возможно ли написание ходатайства мол извините работаю.ребенку рощу одна(отец не платит алименты,уклоняется)?обязательно ли написание такого ходатайства?или можно не явиться?

, ирина, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Ирина. В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд, а также отказываться от дачи показаний.

В случае неявки без уважительных причин по надлежащим вызовам Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Если сторона защиты будет настаивать на Вашем вызове, то никакое заявление или ходатайство не поможет.

1
0
1
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если Вы получите повестку суда о явке для дачи свидетельских показаний, то лучше посетить судебное заседание. Если вы на самом деле не имеете возможности туда явиться или это крайне затруднительно для Вас, то обязательно направьте в суд объяснения причин неявки. Если сторона будет настаивать на Вашем вызове и суд обяжет вас явкой, то в случае уклонения Вас могут оштрафовать или обеспечить принудительный привод.

1
0
1
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

конечно можно проигнорировать все вызовы, но возможен принудительный привод. советую позвонить в суд (секретарю) или лучше написать заявление, что явиться в указанный день в указанное время не можете в связи с занятостью на работе или с ребенком сижу. подтверждаю ранее данные показания.

1
0
1
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017