Свидетель,повестка в суд,как уведомить суд о невозможно явиться и возможномть рассмотрения дела без свидетеля

Добрый вечер!прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации!я проработала в организации которое обанкротилось,теперь возбуждено уголовное дело на данную организацию за умышленное банкротство,с потерей имущества!меня вызвали на допросы качестве свидетеля в увд,я оставила показания!далее я так понимаю будет суд,если меня вызывут туда в качестве свидетеля то возможно ли написание ходатайства мол извините работаю.ребенку рощу одна(отец не платит алименты,уклоняется)?обязательно ли написание такого ходатайства?или можно не явиться?

, ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ирина. В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд, а также отказываться от дачи показаний.

В случае неявки без уважительных причин по надлежащим вызовам Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Если сторона защиты будет настаивать на Вашем вызове, то никакое заявление или ходатайство не поможет.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если Вы получите повестку суда о явке для дачи свидетельских показаний, то лучше посетить судебное заседание. Если вы на самом деле не имеете возможности туда явиться или это крайне затруднительно для Вас, то обязательно направьте в суд объяснения причин неявки. Если сторона будет настаивать на Вашем вызове и суд обяжет вас явкой, то в случае уклонения Вас могут оштрафовать или обеспечить принудительный привод.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

конечно можно проигнорировать все вызовы, но возможен принудительный привод. советую позвонить в суд (секретарю) или лучше написать заявление, что явиться в указанный день в указанное время не можете в связи с занятостью на работе или с ребенком сижу. подтверждаю ранее данные показания.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.